Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с пищеварением

Здравствуйте. Меня зовут Ирина, мне 16 лет. У меня проблемы с пищеварением. Причина в том, что я с детства (примерно с 6 лет) не соблюдаю правильное питание, переживаю часто стресс. Все было нормально, но с 13 лет я стала замечать, что я очень худая: мой вес тогда - не помню, сейчас он 40-41 кг, рост 165 см. Я отстаю по нормативам на физкультуре в школе, у меня проблемы с кожей (часто бледность, угревая сыпь), аппетит плохой, колики, чаще - тяжесть в желудке, кишечнике. Не зависимо от того, поем или нет - боль. И по ночам. Стараюсь нормально завтракать, а вот с остальным режимом питания - сбой. Когда сильно болит живот - пью ПАНКРЕАТИН таблетки, либо уголь активированный, кефир, АКТИВИА. Скажите пожалуйста, могу ли я без помощи врача избавиться от этих проблем, какие нужно принимать лекарства и как. Нужна ли какая-нибудь специальная диета? Или врач-диетолог? Или успокоительные? Очень надеюсь на Вашу помощь.
Здравствуйте, Ирина. Обязательно надо посетить врача гастроэнтеролога, провести обследование и по результатам корректировать ситуацию. Все пациенты должны иметь личного врача (участкового, семейного), к которому и надо обращаться по любым вопросам. А он уже направит к специалисту.