Консультации / Гинекология

Свободная жидкость в малом тазу

Здравствуйте!!!! На 18 д.ц начались боли внизу живота (бол не проходят). Сегодня была на УЗИ (22 дц) Матка – обычная, определяется в обычном положении. Размерами:52х41х50 мм. Контуры ее четкие, ровные. Миометрий – не изменено М-Эхо переднезадний размер 1 см. Полость матки не расширена. Шейка матки -3х2.1 см Маточные трубы не определяются. ПР. яичник – 2.8х2.4 анаэробные включения 0.6-1.2 мм (фолликулы) Л. Яичник – 3.1х3.0 анаэробные включения один 1.7 мм, (0.9-1.7 фоликулы) Свободная жидкость определяется переднезадний размер 1 см. Заключение: Множественные фолликулы яичников. Меня пугает наличие свободной жидкости. Это Асцит? 1 см – это много? Если это признак овуляции, то почему нет желтого тела, да и разве могут так долго продолжаться боли?
Возможно произошла апоплексия яичника или разрыв кисты. Рекомендую динамический УЗИ контроль. Необходимо исключить продолжающее внутрибрюшное кровотечение.