Консультации / Гинекология

После лапароскопии

Мне 34 года. 7 лет назад было кесарево сечение. Вторым ребенком не удается забеременеть в течение последних 3-х лет. Муж тот же. Спермограмма у него нормальная. 25.06.2013 мне проведена лапароскопия. Удалена киста (субсероидная) в правом яичнике (занимала 2/3 яичника). Удален 15 мм миоматозный узел по передней стенке матки и только-только назревающий миоматозный узел по задней стенке матки. Удален спаечный процесс (обе маточный трубы были припаяны к кишечнику как мне объяснила доктор). Проходимость обеих труб полная. Анализ на гормоны до операции был очень хорошим, все в норме. Существуют очень мелкие очаги эндометриоза (неоперабельны, то есть остались в наличии). Вопросы: 1. После операции назначен Логест. При этом на мой вопрос когда можно начинать пробовать беременеть ответ - через месяца два. Есть ли смысл и обязательно ли принимать препарат, по вашему мнению, учитывая, что только период привыкания к нему занимает два месяца? Будет ли лечебный эффект от логеста за такой период? Или мне его все же назначили исключительно в целях контрацепции на эти 2 месяца (это мое мнение)? 2. Правда ли, что если теперь не принимать гормональные, то миомы и кисты могут вырасти вскоре вновь? 3. Когда по Вашему мнению мне все-таки можно начинать пробовать беременеть и насколько вообще у меня шансы забеременеть, учитывая вышеизложенное? Спасибо!
Рекомендую рассмотреть возможность проведения внутриматочной инсеминации спермой мужа или ЭКО.