Консультации / Гинекология

Клостилбегит

Здравствуйте! Лечусь от бесплодия. Сейчас принимаю клостилбегит для стимуляции.В этом месяце овуляции не было. По схеме мне нужно еще два цикла его принимать. Но так как я уезжаю и не смогу проводить узи, хотела отложить бы отложить лечение на один цикл. Собственно вопрос в этом и состоит: можно ли прерывать лечение. Или нужно пройти все три цикла подряд? И еще один вопрос : мне удалили эндометриальную кисту полтора года назад. Показаны мне такие препараты как клостилбегит и прогинова?
Добрый день. Когда проводится стимуляция овуляции, то автоматически подразумевается динамичное наблюдение врача-гинеколога. Оперативное лечение по поводу эндометриоза должно сопровождаться гормональным лечением не мене шести месяцев. Целесообразность применения перечисленных препаратов определяется гинекологом по результатам обследования и Вашим состоянием. Вероятно, фертильность спермы подтверждена лабораторно. Прерывать лечение не имеет смысла, однако, проводить подобную стимуляцию без гинекологического наблюдения опасно. Обратитесь к гинекологу для выбора альтернативного решения.