Консультации / Сексология

Мастурбация у моей дочери 10лет

Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста!. Я сама врач, но к неврологии и психологии отношения не имею. Итак, моей дочери 10 лет(вторичные половые признаки пока отсутствуют, телархе). В возрате прмерно 5 лет увидела, что она занимается маструбацией под струей воды в ванне. Поговорила с ней, обьяснила, что это вредно, может быть инфекция и т.д. Перестала наполнять ей ванну, стала купать сама ее под душем. Недавно она сказала мне, что с дет.сада продолжала заниматься мастурбацией (руками, затем массажером) регулярно, как она сказала неважно чем- эффект ведь один...Поводом к признанию послужила просмтренная ей накануне передача по ЦТ, откуда она поняла, что может после этого заболеть. Очень испугалась. Я корректно, очень осторожно с ней поговорила. Она сказала, что перестала этим заниматься уже месяц, но теперь ей стали сниться сны, и иногда у нее возникают аналогичные ощущения (она не знает, как эти сны называются). Также сказала, что когда делала это представляла, как люди целуются. ... По характуры- лидер, стремиься всегда добиваться, чего хочет. Мальчиков сторониться, не очень контактна. Но если сходится с детьми, то занимает лидирующее положение. Из анамнеза -во время беременности я пережила сильный стресс в последнем триместре (расставание с гражданским мужем, сама занималась с спихотерапевтом). Роды с отслойкой плаценты, затяжные, экстренное Кесарево сечение. У невролога на учете не состояла, т.к. все в семье вокруг врачи, в т.ч. и педиатры-именитые профессора (хотя был синдром гипервозбудимости, ВЧГ не было).. Медикаментозного леченя не получала. НПР с опережением. Интеллектуально очень развита, великолепная память. Уроки делает за полчаса сама..Очень честолюбива. В семье одна, отец ребенка приходящий (у него есть вторая семья, которую он создал уже после рождения моей дочери) и дочка знает о наличии этой семьи. Кроме того у меня на руках моя мать - инвалид 1 гр, которая проживает на одой лестничной площадке. Я постоянно на работе, вижусь с ребенком только вечером и то, когда не занята с моей матерью. Но выходные и отпуска только вместе. Перерыла всю информацию по этой проблеме, поняла, что причин у моей дочери множество, поняла, что очень многие этим занимаются. Хорошо, что я узнала об этом сейчас.. Сейчас по рекомендации невролога буду делать ЭЭГ, записалась на рием к детскому психологу. Почему пишу? По телефону спихолог сказала мне, чо все очень серьезно. (хотя это мне не совсем понятно, как психолог может по телефону говорить такое)..Дочь я успокоила, все обьяснила. Подскажите, моей дочери действительно нужна психологическая помощь? Хотя после разговора с психологом по телефону, помощь уже нужна и мне. К неврологу я пойду после ЭЭГ. Если нужно потрачу на дочь любые деньги! Нос тоит ли идти к врачу, который по телефону говорит о том, что мастурбация- это грубое нарушение развития? Или я не права? Спасибо!
Здравствуйте, доктор. Ранняя детская мастурбация (т.е. ДО начала пубертата с его гормональным влиянием), как правило, показатель снижения порога возбудимости соответствующих центров в головном мозгу. То есть, там, где другой девочке было бы просто приятно некое прикосновение, у Вашей дочери было возбуждение. И она его, естественно, захотела повторять - что и делала последние 5 лет. Но тревогу вызывают только те случаи, когда ребенок ведет себя неадекватно в связи с наличием мастурбации: истерики в ответ на запрет; демонстративная мастурбация; вычурная; с использованием неадекватных предметов и т.д. То, что описываете Вы, ни в коем случае не является показателем какой-то буйной патологии (вопреки буйной фантазии психотерапевта по телефону). Девочка адаптирована, социализирована, никаких признаков психического расстройства из письма не видно - а вне некой ОБЩЕЙ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ ранняя детская мастурбация ни в коем случае не расценивается как угроза здоровью (в том числе, и психическому) или жизни. Так что расслабьтесь сами и расслабьте девочку - вы обе здоровы, у вас все в порядке. Дочке скажите, что всяко бывает, но ЭТО - вовсе не жизнь, а только некий намек на то, что бывает, когда мужчина и женщина любят друг друга. И т.д. - соответственно возрасту и уровню социализации. Лучше мягко запретить использование душа или предметов, т.е. дезадаптивную мастурбацию, а все остальное просто перестать контролировать. Разве что дочка сама захочет что-то сказать. Удачи!