Консультации / Хирургия

Холецистктомия

Здравствуйте!Мне 26 лет.Две недели назад мне была сделана плановая холецистэктомия(лапароскоп.).Первую неделю чувствовала себя хорошо.Когда на четвертый день после операции начала понемногу принимать пищу иногда стала ощущать покалывания в правом подреберье.После выписки домой покалывания стали более интенсивные.Присоединился запор.Подскажите,пожалуйста нормально ли явление желчной колики после холецистэктомии?Хирург поясняет это явление перестройкой организма.Гастроэнтеролог объясняет это вязкостью желчи и соответствующей на это работой сфинктера.Я беспокоюсь потому что такие же ощущения были и до операции,хотя головой понимаю что желчного пузыря с камнями уже нет.Предоперациооное обследование(УЗИ,клинический анализ крови,биохим.анализ крови) исключает наличие камней в протоках.После операции проводились такие же исследования.Все показатели в норме.Не понимаю почему тогда периодически колит в правом подреберье как и раньше.Может это действительно остаточный эффект,мышечная память....И еще один вопрос,стоит ли в послеоперационном периоде пить Урсосан.Хирурги его не рекомендуют,гастроэнтеролог в поликлинике перед операцией сказал что сразу начнем пить урсосан...Из хирургических рекомендаций на сегодняшний день у меня диета и Дюспаталин в течении месяца.Сегодня гастроэнтеролог назаначил холензим.И еще один вопрос,не может ли таким образом проявляться невралгия?Спасибо.
Здравствуйте. Срок после операции действительно небольшой. Вместо урсосана попробуйте принимать аллохол (посоветуйтесь с лечащим врачом), надо это для того, чтобы "прогнать" желчь через протоки. Если камней в протоках нет, то все будет нормально. На невралгию это не похоже. А проводили ли Вы до операции ФГДС? Если нет, то обязательно надо пройти (для исключения язвенной болезни). Здоровья Вам.
Здравствуйте!Спасибо за ваш ответ. ФГДС проводилась.Патологий не выявлено.Подскажите ,пожалуйста,Холензим может заменить Аллохол?Может ли это действительно быть связано с вязкостью желчи?Спасибо.
Срок после операции небольшой, поэтому что-то определенно сказать не могу. Нужно время и динамическое наблюдение за Вами и Вашими ощущениями, анализами.