Консультации / Пациент и здравоохранение

Консультация

Здравствуйте Елена Николаевна! Мужчина, 63 года, инвалид 3 группы. Скажите, пожалуйста, правомерно ли назначение лекарственных препаратов, входящих в список ЖНВЛП, участковыми врачами терапевтами по патентованным названиям, например дюспаталин (мебеверин), в следствие чего, инвалиды, нарушая закон, покупают их за полную стоимость? До свидания, спасибо.
Здравствуйте. Выписка рецептов по патентованным наименованиям в настоящее время допускается, но вскоре ожидается изменение правил - назначение по МНН. И в том, и другом способе назначения пациенты находят, как показывает практика, негативные стороны. Однако назначение препарата по торговому наименованию не влечет лишение права на бесплатное лекарственное обеспечение. При рассмотрении вопроса о том. допущено или нет нарушение права, следует рассматривать именно МНН. То есть при отсутствии лекарства определенного торгового наименования Вам должны предложить замену на лекарство с тем же действующим веществом.