Консультации / Пациент и здравоохранение

Возможно ли присвоение мне 2-ой группы?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. 2 недели назад мне исполнилось 18 лет и с группы "инвалид с детства" мне поставили инвалидность 3-ей группы, где льготы минимальны. Я хочу обжаловать, но боюсь,что у меня могут снять инвалидность. У меня аплазия левой кисти (т.е. отсутствие кисти), но при этом из-за того,что у меня нет кисти,а следовательно распределение нагрузки на позвоночник совсем иное,чем у здорового человека,из-за этого у меня сначала пошло искривление позвоночника,следом в 13 лет у меня нашли первые грыжи, сейчас около 5-7 грыж-Шморля и 2 простые грыжи,врачи сказали,что у меня состояние позвоночник,как у человека в 35-летнем возрасте.4-5 раз в год у меня происходит обострение,я не могу не встать, не лечь сама,все с помощью мамы и брата, стреляет в ногу,отлеживаюсь дома в этот период.Когда нет обострения в школу учебники не ношу, обувь часто помогают одноклассники застегивать . У врача мы спрашивали, и он сказал,что если есть дополнительные проблемы со здоровьем из-за причины инвалидности(аплазии лев. кисти),то скорее всего могут дать и 2-ую группу. При прохождении МСЭ нас слушать не хотели,что есть еще какие-то проблемы со здоровьем, принесенные нами снимки МРТ были игнорированы. Вопрос: можно ли подать заявление на переосвидетельствование 3-ей группы на 2-ую группу и при этом,чтобы хотя бы в будущем меня не сняли с инвалидности. Есть ли шанс все-таки получить вторую группу? С уважением. Пушкарева Кристина
Здравствуйте, Кристина. К сожалению, ничего гарантировать Вам не могу, ни при обжаловании, ни, тем более, в будущем, поскольку вопросы инвалидности - исключительная компетенция комиссии Бюро МСЭ. Вы можете обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро. Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд. Найдите в интернете Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 №95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", и Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 N 1013н. Там Вы найдете критерии для установления инвалидности и основания для установления бессрочной инвалидности. Но очень многое отдано на субъективное суждение экспертов. поэтому, повторю, никаких гарантий быть не может. Удачи и хорошего самочувствия!