Консультации / Гинекология

Микроорганизмы в мазке на флору. Лечить или нет?

Здравствуйте! Беременность 13 недель. В расширенном мазке на флору обнаружено: Candida albicans 10 в 4 степени; Klebsiella pneumoniae 10 в 4 степени; Enterococcus faecalis 10 в 4 степени. В обычном мазке на флору (который бесплатно делают в ЖК) всё в норме. Дискомфорта и выделений, отклоняющихся от нормы, нет. Врачи разошлись во мнениях: один говорит, что при таких титрах не нужно лечение, второй говорит, что надо пролечиться Тержинаном. Тержинан применять боязно, т.к. он содержит преднизолон, а в Евросоюзе беременность является противопоказанием к его применению. Скажите, так всё же мне нужно лечение или нет? И если нужно, то чем безопаснее пролечиться? Может, бактериофаги (среди перечисленных антибиотиков, к которым чувствительны микроорганизмы, есть и бактериофаги)? Заранее спасибо.
Добрый день. Правы оба врача. Такие результаты обследования не являются показанием для лечения вагиноза, однако, при беременности могут возникать причины, требующие лечения данного состояния. Например, угроза прерывания беременности, неудачные исходы предыдущих беременностей и другие. На самом деле, тержинан при беременности не применяется, так есть препараты, разрешенные к использованию во время беременности с любого срока ( гексикон, флумизил, вагинорм С), препараты интерферонов ( виферон), а также использование средств интим-гигиены ( сафорель, саугелла). Следите за питанием. По-возможности, снизьте количество сахара в пище т употребляйте больше молочно-кислых продуктов и живыми лактобактериями.