Консультации / Педиатрия

Как правильно сдать анализ на глисты

Дочке 5,5 лет. Недавно она жаловалась на тошноту и дискомфорт в животе. Так было дней 6 подряд. Педиатр назначила лекарство от отравления и потом выпить Зентел, возможно глисты. Сейчас всё нормально, но что-то меня беспокоит в её состоянии. Зентел ещё пока не пили. Анализ крови с вены сдать для выявления глистов дочка наотрез отказалась . Мы живём в маленьком городке, анализы не всегда результативны. Как мне проверить ребёнка - есть ли у неё глисты? Как правильно и где сдать анализы? В апреле пили Вормил для профилактики. На зуд в анусе она не жалуется.
Здравствуйте! Рекомендовано детям в группе риска по заражению паразитарными инфекциями раз в пол года проводить превентивное антипаразитарное лечение. Основными симптомами при паразитах является отсутствие аппетита, снижение массы тела, вздутие живота, метеоризм, головные боли, боли в животе, субфебрильная температура, бледность кожных покровов. Если ваш педиатр назначил ребенку лечение, начинайте его. Анализ кала не всегда может быть информативным, его необходимо сдавать 3 утра подряд для исключения глистной инвазии. Анализ крови на антитела к паразитам более информативен.
Консультация врача педиатра на тему «Как правильно сдать анализ на глисты» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 июля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.