Ребенок не разговаривает

анонимно
Здравствуйте! Решила обратиться к вам за консультацией. Моему сынишке 3 годика 1 месяц разговариваем с помощью жестов и тех слов которые он говорит : мама, папа, биби (машина), дам (дай) сам, сломал, упал, где та (трактор), там......... Детки некоторые в садике разговаривают, от нашего ждем речи, нужно ждать? или к специалистам обращаться? подскажите пожалуйста?! Не оставляйте мой вопрос без ответа. Заранее благодарю за ответ Диляра г. Альметьевск

Отвечает Новикова Тамара Никифоровна
логопед
Добрый день, Диляра! Конечно же ждать не нужно. Идите в ближайшее время к логопеду и неврологу. У невролога нужно получить лечение ( в случае задержки, а она есть), у логопеда нужно получить консультацию и начать с ним заниматься. Дело в том, что в норме к году должно быть до 10 слов, в год и 8 мес. начинается фраза. а к трем годам от 3 тыс слов. Вот и сравнивайте! На советы о том, что подождите,заговорит - не обращайте особого внимания. Это досужие разговоры. С ув НТН