Консультации / Неврология

Неожиданные головокружения

Здравствуйте! У меня последние пол года появились симптомы которые меня беспокоят, при повороте головы начинается головокружение, я чувствую что сейчас потеряю сознание, приходится закрыть глаза и это проходит через секунд 5. Последний месяц симптомы усилились, такое состояние стало при вставании со стула, нагнулся, задрал голову, на кровати перевернулся на другой бок, и тд. Раньше такого небыло. Я курю, стрессов не испытываю, на работе приходится много бегать, занимаюсь спортом (альпинизм) спиртного не употребляю (в редких случаях вино белое примерно раз в два месяца) был сдвиг позвонков из за травмы лет так 10 назад. Мне 42 года. В больницах не наблюдаюсь и даже незнаю где моя карточка медицинская. Подскажите пожалуйста, что со мной и чем это чревато?
Здравствуйте! Возможно у Вас головокружение на фоне шейного остеохондроза или нестабильности шейных позвонков. В шейных позвонках проходит канал для позвоночных артерий, кровоснабжающих мозжечок - центр координации движений. При поворотах головы в стороны, запрокидывании головы - изменяется кровоток и появляется головокружение. Вам необходимо наблюдаться у невролога, обследоваться (дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий, рентгенография шейного отдела позвоночника с функциональными пробами).