Консультации / Неврология
Немеет голова
Здравствуйте,доктор.Меня зовут Родион, 34 года,рост 1.75, вес 140 кг. Четыре года назад, у меня случился гипертонический криз в результате которого был скачек давления 200 на 100. После лечения поставили диагноз Гипертония 2-ой степени, сразу же бросил курить,алкоголем не увлекаюсь. Давление сейчас 140 на 80 и постоянно контролирую его. Примерно с января со мной происходит что-то не понятное. Был у врача,сделал рентген шейного отдела позвоночника, невропатолог поставил диагноз-остеохондроз и на этом все.Чувствую постоянную головную боль,тревожность,иногда такое ощущение как будто-бы вбивают гвозди в голову,какие-то приливы в голову,если задержу голову повернутой в какую-либо сторону на долго, а потом возвращаю в исходное положение,"шибет "давление...бросает в пот,вообщем устал уже от всего этого,хотя ночью сплю нормально.К врачам не ходил,много работы но чувствую,что пора идти сдаваться.Подскажите, на что похожи мои симптомы, сегодня уезжаю на море,а по возвращению иду к доктору, посоветуйте какой препарат можно применить, хотя бы временно,что-бы не был испорчен отдых на море.Заранее благодарен. Травм позвоночника никогда не было.

Здравствуйте! Вероятнее всего у Вас развивается хроническая ишемия мозга или дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭ) - недостаточность мозгового кровообращения на фоне спазма сосудов при повышении АД и шейного остеохондроза. Хроническая цереброваскулярная недостаточность является серьезным фактором риска мозгового инсульта. Лечение больных ДЭ должно быть комплексным и включать мероприятия, направленные на коррекцию основного сосудистого заболевания, профилактику повторных церебральных дисгемий, восстановление количественных и качественных показателей мозгового кровотока и нормализацию нарушенных функций головного мозга. Важнейшим разделом терапии хронической ишемии мозга является воздействие на имеющиеся факторы риска цереброваскулярных заболеваний. Наибольшее значение среди корригируемых факторов имеет артериальная гипертензия, гиперхолестеринэмия. Необходимо достичь нормотонии у больного артериальной гипертензией для предупреждения прогрессирования цереброваскулярного заболевания. Основные принципы нелекарственной терапии: 1. Снижение избыточной массы тела (не более 115% от идеальной). 2. Резкое снижение потребления насыщенных жиров. 3. Ограничение потребления поваренной соли до 4—6 г/сут (1/2 чайной ложки), при тяжелой артериальной гипертензии — до 3—4 г/сут. 4. Достаточное потребление солей калия, магния и кальция. 5. Снижение потребления алкоголя. 6. Отказ от курения. 7. Регулярные физические нагрузки динамического типа. В последние годы для лечения цереброваскулярной патологии широко применяются вазоактивные препараты, так называемые «оптимизаторы мозгового кровообращения»: кавинтон, трентал, циннаризин, стугерон и т. д При сосудистой недостаточности вертебробазилярной системы предпочтение отдается стугерону, сибелиуму. бетасерку. Если у больного имеется сочетание атеросклеротического поражения сосудов головного мозга и конечностей, показано назначение сермиона.