Консультации / Психология и психиатрия

Семейные отношения:как поговорить с мужем о наших интимных отношениях?

здравствуйте.Мне 44 года,мужу 47-живём вместе год.В начале наших семейных отношений и в интимной жизни и в бытовой всё было отлично,,но спустя пару месяцев к мужу приехал друг,на день десантника он первый раз при мне сильно напился...вся ночь напоминала "в гостях у белочки"-называл меня другими именами и видел во мне этих женщин-это конечно было познавательно...с одной стороны,но с другой шокировало...я поняла лишь то что у него проблемы с алкоголем и пить ему нельзя...я думала что снижение наших интимных отношений в его привязанности к алкоголю...после очередного перепития я пыталась поговорить с ним,что так жить с ним не могу,на все мои доводы он отвечал "ну и пусть",в итоге я ушла,месяц был тяжелым-стоял под окнами каждый день,в итоге он не выдержал и пришёл поговорить,он реально плакал чем меня ужасно потряс-обещал закодироваться,лишь бы я была рядом.В итоге он закодировался на три года...интимная жизнь была нормальной потом опять сошло на нет-один раз в два месяца...у меня у самой начались проблемы с оргазмом,а сейчас и вообще нет желания,я думаю может проблема в том что у нас разный темперамент,или в том что я слишком много провожу времени с ним,он рыбак и море его страсть,я теперь тоже люблю море и работаем мы вместе,стала замечать что он временами стал относиться ко мне как к своему напарнику а не к своей женщине,стали появляться какие то злые шутки,подколы иногда ревность что в каких то операциях у меня лучше и быстрее получается...он достаточно нежный обнять,что то рассказать что его тревожит ,но если я пытаюсь что то рассказать чаще всего переводит разговор или перебивает...вся наша жизнь превратилась в то что наверное бывает у пар через 20 лет совместной жизни,скандалов у нас нет(я человек не скандальный и не приемлю такую форму выяснений отношений)дома всегда всё убрано и сготовлено,вечером у него телевизор и спать...я перестала ездить к нему на работу-думала что он от меня устал...но ничего не происходит...поговорить об интимных отношениях я не могу опасаюсь услышать "ну и пусть"..но такая жизнь меня не устраивает мне нужна близость,а не выполнение "супружеского долга",если у него проблемы с желанием то надо идти к специалисту,но как с ним поговорить,как найти правильные слова-что бы не задеть его самолюбия,что бы не обидеть? на консультацию он не пойдёт,да у нас и некуда...я считаю что бы решить любые проблемы их надо озвучить и осмыслить,но на разговор он не идёт и всем видом даёт понять что у него всё хорошо...Возможно у меня не правильные представления о семейной жизни?он в прошлом имел брак почти 25 лет,а я 19 лет жила с детьми и только детьми...Я знаю у меня сейчас два выхода:либо жить дальше своей жизнью,либо попытаться достигнуть какого то соглашения с ним?что мне делать?Человека я этого люблю...не знаю почему)))в нём много такого чего я в других ну никак не приемлю..это для меня загадка..
А почему вам "не надо задевать самолюбия" человека, который относится к вам... не возьмусь сказать "как к кому/чему" - но по крайней мере НЕ как к "любимой женщине, любовнице, которой хочется дарить свою любовь"? И получается что вы сама поддерживаете его в иллюзии, что "у него всё хорошо". Если "ничего не делать" - то вряд ли чего изменится, ведь его-то всё устраивает (неизвестно, почему распался предыдущий брак). Либо нужно "давить", "гнуть свою линию" и "добиваться соблюдения И ваших интересов и удовлетворения ваших потребностей" - либо, если он не захочет - разбираться вам самой - "почему вы попали в такую ситуацию зависимости"... возможно - вы "попались" в ситуацию. когда склонный к зависимости человек "поймал" вас на роль "свой мамочки" - которая его обслуживает - но настоящего интима с ней конечно же никогда не будет...
Как не допускать впредь того что бы меня перестали воспринимать как "свою мамочку"?нельзя смешивать семейную жизнь с общей работой?и что с точки зрения мужчины ,не должна делать женщина что бы к ней относились не как к мамочке,а как к своей любимой женщине?Насколько я знаю предыдущий брак распался у моего мужа по причине того что он жил всегда своей жизнью и наверное искал приключений на стороне,увлекался алкоголем,и подозреваю что интимная жизнь их была примерно такая же как у нас теперь.У меня с детства не было правильной модели семьи,отец погиб когда мне было три года,мама осталась с 7 детьми одна,замуж она больше не вышла и никогда я не видела ни одного мужчину рядом с ней.Я привыкла заботится о других,мне нужно быть нужной(простите за тавтологию) .Я была замужем дважды(всё успела до 25-два брака,две дочери)первый брак распался под давлением его родителей(я голодранка-он единственный сын из состоятельной семьи и очень зависим от своих родителей)ему поставили ультиматум или они-его дом машина и прочие блага либо я и наша дочь(опасаюсь написать как они её называли,что бы вы не упали со стула),второй брак-человек в начале купил тем что очень хорошо относился к моей дочери,я всегда мечтала иметь крепкую семью,и полноценного отца для моих детей...когда родилась общая дочь-начался террор моей старшей-а они для меня всё в этой жизни,я ушла в никуда забрав детей..он меня терроризировал ещё 4.5 года,караулил ,вылавливал :уговаривал,клялся в любви,угрожал и прочие прелести...потом 19 лет я жила только детьми.Когда они выросли-младшая стала меня уговаривать что я должна попытаться ещё-найти мужчину который меня полюбит ,которого смогу полюбить я.. в тихаря они меня выставили на сайт знакомств(чем вызвали моё возмущение)я не верю что в интернете можно встретить мужчину которого я смогу правильно понять(если я в нормальной жизни не могу встретить и не могу адекватно воспринимать-судя по моей жизни)..в общем мои дети пытались меня настроить на будущее,у меня с ними хорошие отношения,больше дружеские нежели как родителя с детьми .Я думаю проблема во мне прежде всего..два моих предыдущих брака и последний гражданский-говорят сами за себя...меня с детства звали "лакмус"если что то,что не касается меня происходит,я могла с первого взгляда сказать что представляет из себя тот или другой человек ,не знаю откуда берётся виденье,но никогда не ошибалась,но если что касается меня мне как будто глаза кто прикрывает...Одиночества я не боюсь-страшнее "одиночества в браке",что в итоге я получаю(даже не вторично...)наверное поздно уже разбираться,но просто хотелось бы знать и мнение психолога и мнение мужчины...Что со мной не так? я не желаю иметь ещё ребёнка в виде взрослого мужчины,мне самой хочется быть просто женщиной,и чувствовать и заботу и моральную опору и любовь...Я догадываюсь таких как я много...но жить как все я не умею и не хочу..временные связи мне не интересны и я их не приемлю,не сказать что я излишне доверчивая..что со мной не так?внешне я обычная,моложе выгляжу ,что скоро будет вполне "поправимым недостатком",не лучше не хуже многих..но что то со мной явно не так,раз ко мне тянутся однотипные мужчины....
Судя по вашему описанию вы оба склонны к так называемым "со-зависимым отношениям". Выбраться из такой "системы отношений" (либо "перестроить" существующие - либо - "избавиться, если ничего уже невозможно сделать, так как партнёр не хочет ничего менять) не так-то просто, как правило к сожалению без помощи специалиста-психолога мало кому удаётся, "слишком легко подпасть под непроизвольные манипуляции партнёра". Рекомендую вам почитать книгу Уайнзолдов "Освобождение от созависимости", она поможет вам многое прояснить. П.Ю.