Консультации / Болезни сосудов

Диагноз по симптомам

Здравствуйте! Откровенно говоря я даже не знаю, к какому именно специалисту адресовать вопрос. Но объясню проблему. Янахожусь в Израиле, мой муж в России. Неделю назад у него вдруг случились сильнейшие судороги в ногах, сопровождавшиеся невыносимыми болями (а он человек терпеливый). Он промучился два дня, глотая обезболивающие, потом пошел в поликлинику. Там его направили к нервопатологу, который дал направление на анализы. Они были готовы через несколько дней, и врач сказала что все нормально. Но эти адские боли и судороги повторялись в течение недели! Я не врач, но знаю, что повторяющаяся боль сигнализирует о какой-то проблеме. Но вот о какой?! Муж к врачам ходить не любит, мы разговаривали по Скайпу и я так и не смогла убедить его сходить в больницу, где есть возможность поставить диагноз, т.к. там все врачи - практикующие специалисты. Но я очень беспокоюсь! Можно ли по указанным симптомам определить, что это было, и к какому специалисту лучше обратиться? Не было ли в вашей практике подобных случаев? Может проблема с сосудами, вдруг тромб какой или еще что? Мой муж, хотя ему уже 64 года, очень подтянут и следит за своим здоровьем. Не курит и не употребляет алкоголь. Он музыкант-саксофонист, еще работающий. Может поможете советом? С уважением Ирина.
Здравствуйте! Судороги в ногах иногда являются одним из симптомов варикоза или его осложнений, но чаще это неврологические проблемы или нарушения водно-солевого обмена. Поэтому лечение в таких случаях назначается после комплексного обследования, причем начать лучше с флеболога. При этом должно быть проведено УЗИ вен для исключения острой патологии.
Консультация врача флеболога на тему «Диагноз по симптомам» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 июля 2013
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Руководитель филиала клиники «Центр Флебологии» в Екатеринбурге, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, хирург-флеболог. Автор более 30 печатных работ.