Консультации / Травматология и ортопедия
Косые переломы 2 и 3 плюсневых костей стопы
Проконсультируйте пожалуйста! Мужчина, возраст 49 лет, СД1типа более 30 лет, на протяжении нескольких месяцев опухала стопа с небольшой болью.Боль стала усиливаться. Обращались к врачам из другой компетентности, поэтому только неделю назад сделали рентгены, где узнали о переломах! 1й травматолог сказала, что уже поздно и ничего не поделаешь, в течении года само все пройдет, физиолечение, соляные ванночки 2 раза в неделю(не указав ни температуру, ни продолжительность), и местно НПВ мази - хондроксид, диклофенак и троксевазин. 2й травматолог сказал, что 3плюсневая кость срослась, но 2ю плюсневую кость надо оперировать и вставлять спицу! А пока посоветовал мазь троксерутин и специальный поддерживающий эластичный носок. Пожалуйста, посмотрите на фотографии,за качество которых, я заранее приношу извинения и по возможности подскажите, как можно уменьшить болезненные ощущения и отечность ноги? И есть ли вероятность диабетической остеоартропатии или стопы Шарко??? к сожалению, ни в нашем городе, ни в ближайших нет специалистов из данной отрасли.... да и разные рекомендации травматологов при личных приемах настораживают... И пожалуйста, дайте рекомендации, как нам поступить? обязательно ли оперирование?ведь при "Шарко" она может быть и противопоказана. Пожалуйста, дайте совет. Очень переживаю за любимого человечка!
К вопросу приложено фото

Здравствуйте! Я согласен с 1-м врачом, что оперировать не нужно, ванночки 10-15 мин. 3 раза в день 37-38 гр.. Последствия никаких не будут, не переживайте, только на время нужно уменьшить нагрузку. Стопа Шарко не развивается в результате таких переломов.