Добрый день.У меня из месяца в месяц одна и та же картина признаки молочницы-легкий зуд,иногда более выражен,творожные выделения,секс вообще под запретом с мужем даже в презервативе,так как больно.Всё это возникает за неделю до критических дней,в последнее время стали появляться трещинки на слизистой,я чувствую что щипет от воды,что это я не знаю.Гинеколог из раза в раз назначает только свечи,анализ каждый раз один присутствие грибковых,я прохожу курс лечения,муж прошел,всё вроде нормально,и вот буквально неделю назад опять напасть и трещинки.К своему гинекологу идти опять слышать что это нормально на фоне движения критических дней?Я уже выпросила у неё список анализов,которые я сдавать буду платно(инфекции),я сама стала заниматься этим вопросом. Но сейчас хочу узнать что мне делать в моей ситуации?Может эта нехватка витаминов?может из-за дисбактериоза в ЖКТ? ещё пошли высыпания на руках маленькие. Подскажите как быть?какие анализы я должны сдать?на что мои симптомы похожи?У мужа кстати никаких проявлений.Страдаю только я,при этом его мучает только отсутствие моего сексуального желания,так как это невыносимо уже страшно. Заранее спасибо за ответ
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Вам необходимо обследование под контролем врача. Можно это сделать не только у гинеколога, но и у дермато-венеролога. Вам надо сдать мазок на флору, посев из цервикального канала, анализ на половые инфекции методом ПЦР, а также анализ крови на скрытые инфекции. Вполне вероятно, что у Вас имеет место аллергическая реакция, в этом случае вам также необходима консультация дерматолога. Подобные жалобы могут возникать не только при кандидозе, но и при других инфекциях, а также при гормональных нарушениях. Хроническая грибковая инфекция может быть довольно устойчивой к лечению Поэтому в подобных ситуациях используются не только противогрибковые препараты, но и длительно примененяются эубиотики ( линекс, эубикор), средства интим-гигиены ( тантум роза, эпиген интим), препараты интерферона ( виферон) в виде мази, а также местные репаративные мази ( депантол, солкосерил, атковегин).