Консультации / Дерматология и косметология

Акне

Здравствуйте! я девушка, Мне 19 лет, с 12 лет мучают прыщи на лице и комедоны, чего я только за это время не перепробовала! всякие мази (далацин, базирон, синтамицин, зенерит), болтушки с календулой, левомецитиновый спирт, принимала поливитамины и многое многое другое. Гормоны у меня в порядке,недавно сдавала анализы с целью назначения ОК. Веду ЗОЖ,не пью,не курю, правильно питаюсь, но все равно!( Была у дерматолога, взяли анализы на грибки и клеща-в норме, выписали базирон, предположив ли что проблема в ЖКТ, на этой основе выписали лактофильтрум и отправили восвояси и это в платной поликлинике! В чемже причина моей проблемы? Кожа у меня жирная, но местами шелушиться (в основном на щеках), поэтому не могу подобрать правильный уход. Недавно купила термальную воду, стало немного получше, но лишь немного...умываюсь теперь только минеральной водой, пудрой,тоналкой не пользуюсь вообще, но в зеркало смотреть страшно. Посоветуйте мне что-нибудь, пожалуйста, я уже на все согласна, даже роаккутан...Хотельсь бы знать Ваше мнение по поводу этого препарата. Заранее Вам огромное спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Крупных угревых элементов, рубцов на фотографии я не вижу. Если Вы еще не принимаете или только начали прием оральных контрацептивов, то подождите с приемом системных ретиноидов, таких как Роаккутан. Контрацептивы с антиандрогенным эффектом обладают выраженным эффектом, улучшают состояние кожи с акне, но требуется время. Обязательно наружный уход: очищение кожи 2 раза в сутки - гели, муссы для жирной кожи (аптечных марок), после - адпален на очищенную кожу тонким слоем. Если через 6-8 месяцев состояние кожи не изменится, то можно думать о системных ретиноидах (Акнекутан, Роаккутан и другие). Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
а адапален это препарат такой? или вещество,входящие в препараты? если вещество, то подскажите пожалуйста препараты. а можно ли в моем случае использовать ретиноивую мазь?
Адапален - это название международное препарата. Компания-производитель может присваивать любое имя препарату, рекламировать и продавать. Под адапалном в РФ продаются: Дифферин и Клензит. Существуют препараты комбинированные, например, Эффезел. В Вашем случае я бы рекомендовала начать с него, после переити на моноформы адапалена. Использовать ретиноевую мазь я бы Вам не рекомендовала, она слишком жирная для ухода за Вашим типом кожи. С уважением, А.С. Бельтюкова