Консультации / Кардиология

Сердечный ритм

Здравствуйте! Делала кардиограмму, сказали возрастное изменение в левом желудочке (мне 50).Часто бывает особенно после стрессовых ситуаций,ощущение такое что сердце выбрасывает кровь большими порциями и в этот момент дышать тяжело.Чувствуется как сердце бьется об ребра .Кровь мощными толчками устремляется в голову. Задерживаю дыхание в этот момент.Боюсь чтобы не лопнул какой-нибудь сосуд.Что это? Говорила врачу она сказала что желательно в этот момент сделать бы кардиограмму.Но это же не постоянно.
Здравствуйте. Субъективные ощущения связаны со стрессовым перенапряжением. В таких случаях используйте седативные препараты (например валидол под язык, внутрь пустырник или Новопассит). Изменения в левом желудочке на ЭКГ это косвенные признаки, более достоверно ЭХО-КГ. Данная патология может быть связана с колебанием давления. Проконтролируйте самостоятельно цифры АД или сделайте суточное мониторирование АД по Холтеру. С уважением, Рябокучма Татьяна Анатольевна терапевт-кардиолог Медицинского Центра "XXI век" Санкт-Петербург