Консультации / Сексология

Исчезает влечение ,труднее и труднее достичь оргазма.Это предвестники климакса?

Здравствуйте .Мне 44 года ,секс с мужем очень редок-видимо мы разные по темпераменту,сначала я заметила что мне труднее стало достигнуть оргазма,затем наступило вообще какое то безразличие к сексу,в виду того что морально после сексуального контакта - беспокойство и неудовлетворение.Сейчас пустила всё на самотёк:нет и не надо...притворятся я не хочу -плохая с меня актриса.Других каких то явных признаков климакса пока нет...Что нужно делать что бы исправить ситуацию?и нормально ли то что мужчине в 47 лет секс нужен не чаще 1 раза в месяц?Спасибо.
Здравствуйте. Снижение влечения не является признаком климакса. Наоборот, как известно , в 45 - баба ягодка опять. Это правда - повышение уровня гормонов перед прекращением месячных есть почти у всех женщин. ПОЧЕМУ лично у Вас снизилось влечение - вопрос отдельный, его по письму определить невозможно. ЕСЛИ Вас волнует именно Ваше состояние, посетите сексолога лично, он задаст правильные вопросы и все выяснит. Что происходит с мужем - тоже отдельный разговор. Может, у него слабая половая конституция и действительно нет желания. А может, он не видит Вашей активности, Вашего удовольствия - и так же, как Вы, пускает все на самотек. Тогда сексолог или семуеный психолог нужен вам обоим. Удачи!