Консультации / Гинекология

Расшифровка результатов УЗИ

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты УЗИ органов малого таза. Какова общая картина, не все ли так плохо? Год пытаемся забеременнеть. Все остальные анализы в норме,но не получается. Заранее спасибо! День МЦ-9 Тело матки определяется, располож. срединно, retrofl. Размеры:дл.-43мм, переднезадний-40 мм, шир.-54 мм,V=50 cм3. Миометрий неоднороден, включения от 1мм до 1,2мм гипоэхогенные, стенки матки симметричные, сосуды аркуатного сплетения до 1,8 мм; васкуляризация не изменена. Средние значения показателей кровотока: Маточные артерии Vps пр. 40,2 см/с, IR 0,66; Vps лев. 41,5 см/с, IR 0,65 ; IH 179 см. Аркуатная ар. Vps пр. 25,3 см/с, IR 0,66; Радиарная ар. Vps пр. 14,1 см/с, IR 0,68; Эндометрий: М-эхо 12 мм, фориа щелевидная. Соответствует пролиферативному типу, строение не изменено. Шейка матки: размер 23х27х30 мм; т/ш=1,8:1; угол выражен; форма правильная; структура мышечного слоя однородная; церквильный канал сомкнут;линия смыкания ровная; эндоцерквис однородный; толщина 4 мм; кисты эндоцерквиса нет. Яичники: Правый: визуализируется, 25х17х24 мм, объем 5,4 см, расположен типично, подвижен, контуры ровные, четкие, строма однородная, эхогенность в норме; фолликулы расположены по периферии, в одном эхоразрезе до 6 фол-в от 3 мм до 6,8 мм в диаметре. Левый: визуализируется, 39х21х27 мм, объем 12 см, расположен типично, подвижен, контуры ровные, четкие, строма однородная, эхогенность в норме; фолликулы расположены по периферии, в одном эхоразрезе до 5 фол-в от 3 мм до 6 мм в диаметре. Слева дом. фолл-л диам 18,8 Свободная жидкость в малом тазу 5,2 мл. Лимфатические узлы малого таза не визуализир-ся. Вены малого таза до 3 мм, нерасширены. Особенности: б/о Заключение: признаки диффузного изменения миометрия, свободная жидкость в малом тазу 5,2 мм. За месяц до этого УЗИ было другое на 5 день МЦ. Специалисты и аппараты разные. Тело матки: контуры ровные четкие, форма шаровидная, размер: прод.-51 мм, передне-задн.-47мм, поперечный - 50 мм. Структура миометрия изменена, ячеистая с гиперэхогенными включениями. Эндометрий толщина функц.-го слоя, М-ЭХО - 5мм, контуры зазубренные, строение не изменено. Шейка матки определяется, строение не изменено, церквильный канал не расширен. Яичники - левый: определяется, контуры четкие, размер 34х22х21 мм; антральные фолликулы диаметром 5-6мм. правый яичник: определяется, контуры четкие, размер 36х21х20мм; антральные фолликулы диам. 5-6мм, множество по периферии. Свободная жидкость в полости малого таза. Закл.: УЗИ признаки аденомиоза, хронического правостороннего аднексита, косвенные признаки экстрагенитального эндометриоза.
У вас имеются ультразвуковые признаки аденомиоза (синоним: внутренний эндометриоз тела матки), являющийся вариантом эндометриоза, при котором происходит разрастание слизистой оболочки матки (эндометрия) в мышечной слое тела матки (миометрии). Основными клиническими проявлениями аденомиоза являются: боль, особенно накануне и во время менструации; бесплодие; кровянистые выделения из половых путей и др. Главной составляющей лечения аденомиоза является проведение гормональной терапии, при неэффективности которой необходимо рассмотреть вопрос о применении хирургического лечения.