Консультации / Гинекология

Отказ от приема ПЗТ

Здравствуйте! Мне - 37 лет, Принимала противозачаточные таблетки около 15 лет без перерыва, в последние 5 лет - Линдинет 20. Побочных действий особых не было, регулярно посещаю гинеколога.В этом месяце отказалась от приема ПЗТ, поскольку рассталась с мужем и решила, пока нет регулярного секса, сделать перерыв для организма. В результате - признаки гормонального сбоя: тошнота по утрам, головокружения, судорги икроножных мышц. В связи с этим у меня такие вопросы: можно ли было так долго принимать ПЗТ без перерыва, возобновлять ли их прием, как долго можно дальше пить и как восстановить гормональный баланс.
Добрый день. Действительно, такой стаж приема КОК вполне может привести к синдрому отмены. Стоило все же посоветоваться с врачом о схеме отмены КОК в подобной ситуации. Вам необходимо обратиться к гинекологу и пройти УЗИ малого таза и молочных желез. . Кроме того, сдайте кровь на коагулограмму и биохимию, а также на половые гормоны. Обратитесь к эндокринологу и терапевту, так как резкий отказ от КОК мог спровоцировать обострение хронических заболеваний. Если контрацепция для вас сейчас не актуальна, то посоветуйтесь с врачом по поводу альтернативного использования не гормональных препаратов ( клималанин, ременс, дисменорм, мастодинон и другие).