Консультации / Психология и психиатрия

Моя дочь обижает сверстников

Здравствуйте. Моей дочке 2,5. Мы начали ходить в садик. Первое время пока там было все в новинку она вела себя осторожно, а сейчас освоилась и может обидеть детей (укусить, ущипнуть).Воспитатель говорит что это происходит без причины,т.е. ее никто не обижал не толкал. Если такое происходит при мне(на площадке или дома) мы разговариваем. Я объясняю, что если ей что-то не нравится что делают дети, не надо драться, надо объяснить. Позволяла себе она такое и дома, но сейчас мы договорились, что если она хочет укусить или ударить, то пусть подойдет и мы крепко обнимемся. Периодически работает. Мне кажется она видит что внимания воспитателя стало меньше к ней, чем когда она была новенькая и оан таким образом пытается привлечь к себе внимание. что елать в такой ситуации? что говорить ребенку и как вести себя? Спасибо
Тот способ, который вы используете чтобы избежать проявления агрессии («магическое» превращение «ненависти» в «любовь») - наверное не самый лучший способ, ведь "подменяется естественная взаимосвязь между внутренним чувством - и внешним проявлением", к слову сказать в дальнейшем развитии это потенциальный пациент психиатрического стационара, который плачет, когда ему весело и хорошо, смеётся, когда ему больно и нападает на других с кулаками, когда испытывает "прилив любовных переживаний". Я бы рекомендовал вам сходить на пару консультаций к психологу/психотерапевту, когда можно посмотреть на взаимодействие родителей и ребёнка - то за пару консультаций можно многое прояснить для себя.