Консультации / Дерматология и косметология

Акне

Здравствуйте. Мне 23. Беспокоит одна проблема: год назад переболел ветрянкой (очень много высыпаний на теле было) и с тех пор начались проблемы с кожей лица. Особенно в области лба и висков, а не так давно и на подбородке белые прыщики, иногда даже один-два большие с бело-серой массой внутри. Эти прыщи немного проходят, но через несколько дней опять начинаются. Зимой было меньше - теперь очень много. Жареного, острого, соленого в рацине нету. Чем это может быть вызвано, к какому врачу обратится, какие анализы нужно сдавать?
Здравствуйте! Скорее всего, наличие закрытых комедонов и ветрянка не связаны между собой. Закрытые комедоны говорят о недостаточном уходе за кожей лица. Летом, особенно в период длительного пребывания на солнце, состояние кожи со склонностью к повышенной жирности ухудшается, а не улучшается, как принято это считать. Количество воспалительных элементов и комедонов возрастает. Необходимо очищение - гели, муссы с АНА-кислотами для жирной кожи (желательно аптечного производства), после -топические ретиноиды, например, адапален. Лучше всего, чтобы врач подобрал терапию индивидуально после очного осмотра. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова
Консультация врача дерматолога на тему «Акне» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 июля 2013
О консультанте