Консультации / Хирургия

пуповая грыжа

В младенчестве у моей дочки была пуповая грыжа но прошли года ей уже 12лет и до этого времени мы периодически проходили мед.осмотр ,теперь одни врачи говорят есть грыжа другие говорят нет.Единного мнения нет,что делать,как определить есть грыжа или нет?И что делать?Спасибо.
Грыжа - это дефект (щель, "дырка") под кожей в области пупка. Если при осмотре имеется щелевидный дефект, то грыжа есть, обычно пупочные грыжи маленькие 0,5-1 см и их не всегда замечают. До 5 лет пупочная грыжа может самостоятельно исчезнуть, в более старшем возрасте пупочная грыжа ушивается хирургическим путем. В 12 лет операцию можно сделать под местной анестезией через маленький прокол в пупке за 10-15 минут без госпитализации.