Консультации / Отоларингология

Стал внезапно пропадать голос

Здравствуйте! Мне 44 года. После операции на щитовидной железе у меня порез гортани (обездвижена левая голосовая связка). Никаких лекарственных препаратов по поводу щитовидки я не принимаю (показанием к операции был многоузловой зоб). К тому, что у меня осипший и негромкий голос, за 8 лет после операции я уже привыкла.Но последнее время с голосом стало происходить что-то странное, чего никогда до этого не было: он стал пропадать прямо во время речи. Возникает ощущение, что вдруг происходит размыкание мышц гортани и вместо звуков изо-рта выходит только воздух. Я прямо физически ощущаю эту образовавшуюся пустоту внутри горла! При этом одновременно я чувствую, что мышцы гортани как бы вибрируют, т.е. импульсивно сокращаются (не знаю как еще описать это состояние). Мне приходится замолчать и ждать, когда это пройдет, т.к. никакими прилагаемыми усилиями (например глотанием или прокашливанием) это состояние не убирается. И так постоянно! Прошла обследование у эндокринолога - с щитовидкой никаких изменений. Была на приеме у ЛОР-врача - голосовые связки чистые, никаких заболеваний горла нет. Была у аллерголога с подозрением на астму и инородной тело в верхних дыхательных путях, - тоже не подтвердилось. Да, еще забыла указать, что незадолго до этого состояния у меня появилось ощущение удушья в горле, и даже появился храп. И вообще такое ощущение, что у меня не проходящий (уже пол-года) ком в горле. Но в настоящий момент меня больше беспокоит то, что стало происходить с голосом, боюсь его потерять...Как можно диагностировать мое состояние? Что вы посоветуете еще предпринять и к какому еще специалисту обратиться? Спасибо! С уважением - Оксана.
Здравствуйте Оксана!Вам необходима консультация врача-фониатра с последующим лечением у фонопеда и чем быстрее, тем лучше. С уважением-Подольская Е.В.