Консультации / Кардиология

Дилатация ПП 140% на фоне БА среднетяжелого течения

Здравствуйте С начала октября 2012 года у меня БА тяжелого течения (появилась на фоне почти постоянного приема антибиотиков с конца мая 2012, и далее до середины января 2013, лечение урологической инфекции, простатит, сейчас вылечено). Сам диагноз БА поставлен в 2000 году, далее 11 лет состояние ремиссии. На фоне обострения БА сразу же появились проблемы со стороны сердца, сначала давление до 130, тахикардия 90-120, экстрасистолы, особенно утром до 10 в мин. Сделали экг и эхо, все в норме. Долгое время почти не пользовался бетаадреномиметиками, приступы не были приступами, а возник постоянный бронхоспазм, хотя дышать я в целом мог, но чувстовалось давление в грудине. Пил октябрь ноябрь верапамил 80мг сут, симптомы (аритмия и тахикардия в целом прошла, с середины ноября стал пользоваться беротеком и НСПВП, т.е. 1,5 мес БА не контролировалась вообще) В январе 2013 лежал в стационаре, лечили 4 дня ванкомицином + 5 дней максипимом простатит, делали раз в день капельно трентал (из-за гемоглобина 190, при верхней норме 160). После выписки регулярно стало подниматься давление до 150/90 (и выраженные экстрасистолы, 2-3 в мин днем, 6-8 в мин утром). Точнее оно ниже почти не опускалось. Кардиолог прописал лозап, магнерот, верапамил. Январь-фераль пил лозап 25 мг и верапамил 80 мгу сут, стало лучше. В марте 2013 резко обострилась астма, уже стал необходим беротек (т.е. спазмы стали тяжелыми, в период сырости), вместе с ней опять гипертония, тахикардия, частые экстрасистолы, по мере лечения астмы чуть чуть стало лучше с сердцем. С апреля 2013 принимаю ингаляционные ГКС от астмы, за то время отмечено повышение гемоглобина (170 при норме 160, и биохимический креатинин плавает на верхней границе нормы +10/15% превышения, нефролог сказал это изза гипертонии, прописала трентал, у меня на него отеки, пил 2 дня) Астма с переменным успехом, то лучше, то хуже. Но буквально в последние дни июня на фоне приема флуконазола (кроме ингаляционных ГКС, хофитола и витаминов ничего больше не принимал) от дисбактериоза (27 июня 300мг, далее до 2 июля по 100 мг сут) стало часто болеть сердце (одновременно общая слабость, руки трясуться, потею, тяжело дышать (даже после беротека, неглубокий вдох), сдавленность в груди, тяжесть в области сердца, аритмия, единичные экстрасистолы, состояние почти не улучшается в течение суток). Кроме того на пальцах немного вздуты ногти (заметил только в июле), т.е. они выпуклые и тверже чем должны быть, но на барабанные палочки и часовые стекла пока явно не похожи, ноги не отекают. Сделал эхокг 04.07.13, почти все в норме, но "дилатация ПП, площадь 22,24 см2, 140% нормы, фракция выброса 69%" (на последнем эхо в октябре площадь ПП была 12см2, ФВ 74%) к кардиологу могу попасть только через 2 недели. скажите пожалуйста, насколько серьезны изменения в моем сердце? обратимы ли они и поддаются ли лечению? если нет, то на какую продолжительность жизни я могу расчитывать?
Добрый день, Ваши изменения- это следствие наличия БА. Это закономерные изменения, обратному регрессу они не подлежат, но необходима коррекция препаратами для того, чтобы не было прогрессирования. Также, с учетом описываемых вами жалоб, проконсультируйтесь с неврологом поп поводу остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника( т.к. описываемые вами жалобы могут быть следствием не только наличия БА).