Консультации / Кардиология
Легочная гипертензия
Антон Владимирович,подскажите пожалуйста, какие у меня прогнозы. Мне 43 года, сыну 11 лет. С февраля этого года в течение трех месяцев была стрессовая ситуация дома (оперировали папу), на работе, дежурила в больнице, недосыпание. Были частые головокружения, очень сильная слабость. Я выдохлась и после этого заболела трахеобронхитом. Неделю ходила в температурой 38 на работу, пока не свалилась совсем. Во время лечения мне стало плохо с сердцем, появились боли в области сердца, давящая боль за грудиной после малейшего расстройства или нагрузки, одышка. Три года назад на медосмотре по кардиограмме выявили признаки перегрузки правого предсердия. Сейчас сделала допплерэхокардиографию. Результат такой: Левое предсердие не расширено, ЛП диастола 36 мм. Правое предсердие не расширено. Межпредсердная перегородка: форма обычная, целостность не нарушена. Левый желудочек: не расширен, 54 КДР мм., КСР мм.,33. ФВ 67% Общая сократимость не нарушена, нарушений локальной сократимости не выявлено. Межжелудочковая перегородка: форма обычная, не утолщена, ТМЖП мм.,8, движение нормальное, целостность не нарушена. Задняя стенка: не утолщена, ТЗСЛЖ 7мм. Индекс массы миокарда г/м 2,88 ЛЖ масса-140г. ОТС 26%, гипертрофии миокарда не выявлено. Митральный клапан: створки не изменены, пролабирование ПСМК на мм. 4-5. Изменения подклапанного аппарата избыточная подвижность хорд. Допплерография: пиковая скорость м/сек. 1,0 регистрируется регургитация до 1/3 ЛПр, 1ст. Е/А 1.4 Аорта: расположение обычное, не расширена, Ао мм, 34мм. стенки не изменены. Аортальный клапан: створки не изменены, движение обычное, Ак 17мм. Допплерография: пиковая скорость м/сек, 1,4 регистрируется регургитация в пределах створок аортального клапана, 1ст. Правый желудочек: не расширен, ПЖ диастола 33мм. Трикуспидальный клапан: створки не изменены, пролабирование передней створки и задней створки до 2мм. Допплерография: пиковый градиент мм.рт.ст., регистрируется регургитация ст,2 пиковый градиент регургитации мм.рт.ст. 17,9, рассчетное систолитическое давление в легочной артерии мм.рт.ст. 31,9 Легочная артерия: расположение обычное, Ла 24мм. Клапан легочной артерии: створки не изменены. Допплерография: пиковая скорость м/секю 1,1 регистрируется регургитация ст.,1 Перикард: полость не расширена. Исследование проводилось на фоне тахикардии. Все анализы нормальные: кровь на электоролиты, С реактивный белок, гормоны щитовидной железы- все в норме. Прочитала что ЛГ не лечится и срок жизни 3-5 лет. Пол жизни занималась спортом, питание здоровое. Подскажите какие у меня шансы жить с таким диагнозом и что противопоказано, какие нагрузки, можно ли заниматься спортом, бегать,

С таким диагнозом - это с каким? Вы начитались ужасов про первичную легочную гипертензию? Ну так к вам это отношения не имеет. Я бы думал о диагностике заболевания легких. Обсудите с врачом выполнение МСКТ грудной клетки с контрастированием.
Я вчера Вам уже задавала вопрос, но забыла добавить. Кардиолог мне вынес заключение по результатам обследования и ЭХО КГ сердца: эхокардиографические признаки уплотнения аорты. Пролабирование передней створки митрального клапана 1ст. (4-5 мм.) Пролабирования обеих створок трикуспидального клапана 1ст. (2 мм.) Размеры камер сердца в пределах нормы. Глобальная сократимость левого желудочка не нарушена. Имеется легочная гипертензия ( гр. давл. 31,9 мм.рт.ст.) Регургитация на Мк 1ст., Ак 1ст. и ТК 2ст. ФВ - 67%. Еще у меня вегетососудистая дистония по смешанному типу. А на протяжении 5-6 месяцев при слабости, головокружениях и боли в области сердца и за грудиной, давление 79-85/ 49-55. А с легкими мне делали рентген, на данный момент только кальцинаты 20-летней давности посте ТБЦ. Про ЛГ я действительно начиталась и мне уже страшно. Все таки она у меня есть или давление в легочной артерии может быть временно увеличенным на фоне других заболеваний и после того, как я их вылечу, давление в ЛА может воостановиться? Как это влияет на продолжительность жизни и активность? И такое низкое давление может быть нормой? Мне 43 г., рост 167см., вес 54кг.
Переделайте ЭхоКГ в другом месте и пообщайтесь с психотерапевтом. Похоже, вы затеяли бурю в стакане на пустом месте. Нет у вас ПЛГ.