Консультации / Гинекология

Какой диагноз при таком ответе мазка?

Анализ мазка на микрофлору (на стекле) ТОЧКА 1 URETRA Лейкоциты 1-2 в п/зр Эритроциты не обнаружены Эпителий в умеренном количестве базофильные включения в умеренном количестве Слизь в умеренном количестве Флора п Дедерлейна отсутствуют мелкие палочки в небольшом количестве Trichomonas vaginalis не обнаружена Дрожжеподобный грибок не обнаружено Гонококки Нейссера не обнаружены ТОЧКА 2 VAGINA Лейкоциты 5-7 в п/зр Эритроциты не обнаружены Эпителий в умеренном количестве базофильные включения в умеренном количестве Слизь в умеренном количестве Флора п Дедерлейна отсутствуют мелкие палочки в небольшом количестве кокки в небольшом количестве Trichomonas vaginalis не обнаружена Дрожжеподобный грибок не обнаружено Гонококки Нейссера не обнаружены ТОЧКА 3 CERVIX Лейкоциты 60-70 в п/зр Эритроциты не обнаружены Эпителий в умеренном количестве Слизь в большом количестве Флора п Дедерлейна отсутствуют кокки в небольшом количестве Trichomonas vaginalis не обнаружена Дрожжеподобный грибок не обнаружено Гонококки Нейссера не обнаружены Заключение СТЕПЕНЬ ЧИСТОТЫ ІІI Рекомендации Бакпосев на микрофлору Исключить: хламидии Цитологическое исследование (на стекле) ТОЧКА 1 ВАГИНАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ШЕЙКИ МАТКИ Эпителий Клетки промежуточного слоя в большом количестве, расположены раздельно и группами. Клетки железистого эпителия не обнаружены. Лейкоциты 4-6- в п/зр Эритроциты не обнаружены ТОЧКА 2 СЛИЗИСТАЯ КАНАЛА ШЕЙКИ МАТКИ / Cervix Цитологическое исследование (на стекле) Эпителий Клетки промежуточного слоя в небольшом количестве, расположены раздельно и группами. Клетки железистого эпителия в небольшом количестве, расположены раздельно и группами. Лейкоциты до 100 в п/зр Эритроциты 7-12- в п/зр Заключение Тип ІІ Воспаление Рекомендации исследование на хламидии.
Добрый день, Виктория. Вам даны вполне правильные рекомендации. Цитологическое обследование выявило воспалительный процесс, который требует уточнения. Отсутствие палочек Дедерлейна указыает на нарушение состава вагинальной микрофлоры. Пройдите углубленное обследование: сдайте анализ на половые инфекции методом ПЦР или ИФА, посев из цервикального канала на банальную микрофлору и микоуреаплазмоз. Также сдайте кровь на антитела к скрытым инфекциям. По результатам обследования Вам будет назначено соответствующее лечение, возможно вместе с половым партнером. На время лечения рекомендуется половой покой или использование барьерной контрацепции.