Консультации / Педиатрия

Профилактика заболеваний

ребенку 3 года,в прошлом году ездили на море,на отдыхе ребенок заболел,привезли домой,температура была высокая,держалась несколько дней,давали антибиотики,подскажите пожалуйста,чтобы в этом году поездка не превратилась в ад какую профилактику предпринять/
Здравствуйте! Вам необходимо заранее дома подготовить ребенка к водным процедурам, начинайте с температуры воды в ванной 36-35 градусов. Ежедневно снижайте градус, доведите температуру до 20 градусов. Ребенку должно быть комфортно в такой воде. Но не стоит купать малыша больше 5 -10 минут. А также проверьте перед купанием пяточки малыша, они должны быть теплые, чтобы ребенок не переохладился. В отпуске избегайте кондиционеров. Старайтесь не купаться в бассейне, только море полезно для малыша. Соблюдайте привычный режим дня. Если вы выходите в город, магазины, общественные места (аэропорт) не забывайте про профилактические противовирусные препараты (например, гель виферон). Если у ребенка появился насморк, промывайте ему нос морской водой, но не разрешайте ему в это время плавать. Переждите 1- 2 дня на солнышке. Ребенка закаляет и море и горячий песок. Но время, проведенное на юге не должно быть коротким, желательно не меньше 3 недель.
Консультация врача педиатра на тему «Профилактика заболеваний» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 июля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.