Консультации / Неврология

Аномалия арнольда киари 1 типа опущение 5 мм

здравствуйте уважаемый доктор!! помогите пожалуйста мне в моей проблеме! мне 31 год.. в 2006 попала в автоаварию с Чмт. и хлыстовой травмой шеи..после чего сразу к врачу не обратилось буквально через 2 недели только..назначили покой и лечение..мне все равно было плохо я рвала по утрам.но потом как получилось у меня начался сильнейший невроз.и панические аттаки.я сидела год на антидеприсантах.помогали..даллее сделали мрт. аномалия арнольда киари 1 степени.опущение 5мм..крроме аномалии все хорошо..я всю жизнь занималась профессионально худ гимнастикой это постоянные перевороты и тжд. все то что запрещенно.не когда не чего не беспокоило..после автоаварии в 2006 году..начало подтягивать шею и затылок иногда..мне сказали что это хлыстовая травма мыщцы шеи слабые.когда назначили успокоительные сильные по четвертинки мне было лучше конечно мексидолы всяике помогали.так как с сосудами еще проблемы! сейчас я беременна..шею стало тянуть опять как я вспомнила про эту аномалию..боюсь таких симптомов как у других людей..понимаю что чем больше думаю тем и больше болит..как думаете где лучше всего оперируют у нас в России или в загранице куда обращаться если что? не хочу чтоб мое состояние ухудшалось..бывает что я пытаюсь денм уснуть или ночью и как будто просыпаюсь от нехватки воздуха и проваливаюсь ку да то..понимаю что это паническая аттака или невроз.но может ли вызывать аномалия эти симптомы?? я вам вышлю снимочек посмотрите пожалуйста дайте мне ответ очень прошу!! спасю
Все Ваши проблемы с Аномалией Арнольда-Киари никакой связи не имеют. Её оперировать Вам не надо, тем более опущение всего 5 мм, практически в пределах "нормы". Аномалия Арнольда-Киари в Вашем случае просто СЛУЧАЙНО выявленная при обследовании. А вот что странно - это то, что врачи говорят - что это хлыстовая травма, мышцы шеи слабые, но почему назначают только успокоительные. Аномалия Арнольда-Киари 1 ст. таких симптомов как у вас - "как будто просыпаюсь от нехватки воздуха и проваливаюсь куда то" не вызывает. Вам надо успокоится, спокойно выносить беременность, родить. У вас вообще никакой болезни нет. Поделайте массаж шейного отдела, электрофорез с новокаином на шейный отдел, токи Фарадея. Дарсонваля на голову, попринимайте цинноризин, беллатаминал (если нужно -выпишите рецепт у врача). Гуляйте больше, больше положительных эмоций. У Вас НИЧЕГО , абсолютно НИЧЕГО!!! плохого, да и не плохого нет.
большое спасибо за ваш ответ вы меня немного успокоили! а скажите пожалуйста мне все равно ждать что в будущем Аномалия как то сильно себя проявит? или есть случаи когда это действительно находка случайная? просто ведь не было до 2006 года не каких вообще признаков а вот после аварии появились.говорят что авария может спровоцировать! скоро рожать и мне запретили на всякий случай чтоб не усугубить .сказали кесарево.хотя первого 12 лет назад не зная про аномалию родила сама) и отлично) очень страшно что такая болезнь не лечиться.просто делают операцию поможет поможет.нет так нет!
Арнольда Киаи как есть 5 мм так и будет. Она не растёт не увеличивается. И в дальнейшем себя НЕ ПРОЯВИТ! Это особенность Вашего генетического развития. и всё. Это - ещё раз повторюсь - абсолютно случайная находка. по МРТ. И сами говорите - всё началось после травмы шейного отдела позвоночника, а это может быть и разрыв связок, и травма капсулько-связочного аппарата шейного отдела, и сосудистые растяжения, и т.д. Повторюсь - врачи говорят - что это хлыстовая травма, мышцы шеи слабые, но почему назначают только успокоительные. И если Вы не лечили хлыстовую травму - вот Вам и проявления. Мозг у человека фиксированный и не "смещается" от травмы. Вы правильно пишете - Вы с этим смещением 5 мм и этой Аномалией Арнольда Киари -жили, родили, живёте и дальше будете жить всё время. Отстаньте Вы от неё. Учитывая, что обнаружили Арнолдьда Киари - да, акушеры гинекологи ни пустят Вас в самостоятельные роды, если только Вы сами не решитесь самостоятельно рожать. Что касается операции - я уже Вам неоднократно говорил - это не болезнь, и в Вашем случае лечить ничего не надо. Хотите оперируйтесь, правда не знаю что. Лучше Вам от этого не станет. Удачи