Консультации / Сексология

Порнография портит мне жизнь

Здавствуйте уважаемый Юрий Петрович! Заранее извиняюсь за грамматические ошибки, так как живу в германии уже с 1992 года и по русски редко, очень редко разговориваю... потому что муж мой не русский... Обо мне: 33 года, мужу 35, детей нет... 18 лет мы с ним вместе, расписаны при этом не долго, буквально 3 года, но это не играет ни какого сейчас значения... Мы очень сильно любим друг друга... наше отношения были как-то всегда какие-то сложные. В этом с играла я не малую роль, так как "идеализировала" долгие годы наши отношения... Дело в том, что мой муж... постоянно смотрит порнографию... Мне кажется он без неё уже больше жить не может, а я не могу больше с "ней" жить. Просто ужасно устала... Вот теперь смотрю назад, ведь сколько лет прошло. Сколько ссор по этому поводу было. Сколько слёз и сколько боли... Как бы мне хотелось с этой "порнографией" просто смирится, но как??? Многие годы назад, когда я впервые узнала что он "изредко" (по его словам) на такие "славные" страницы заходил, меня это сильно задело, сильная ссора, слёзы и конечно его клятва - что это больше НИКОГДА не повторится! Ну и конечно это повторилось ещё очень часто... Часто в этом случае я назову - 2 раза в год. Так как между делом он это просто удачно скрывал :-( А год назад я с ним, после очередной ссоры, заключила слейдующее: Смотри, коль сильно тебе это надо, но очень попросила его о том, чтобы "это" была не порнография, а эротика. Так сказать, чтобы хотя бы "нижнее" что у женщины есть, он смотрел на мне... Так сказать, уважаемый Юрий Петрович, чтобы он на то, что ненаесть у женщины сокровенное, только на мне любовался... Результат теперь такой, неделю назад, я взяла и проверила его мобильный телефон... да, я знаю, этим не погордишься... ну и что я там нашла? Порно с лесбиянками... Вот так он отнёсся c моей просьбой. Конечно мы поссорились... В тот день мы многое с ним обговорили и в конце-концов я ему сказала, что он может теперь делать что захочет... Как ни странно с тех пор мы с ним каждый день занимались сексом (а до того годами раз-два в неделю, что ему очень не нравилось...) Так вот с неделю вот уже он "делает что хочет" и я наблюдаю каждый день за его мобильником... Он каждую, действительно КАЖДУЮ свободную минуту, по многу раз в день, смотрит порнуху :-( Вот пожалуйста что он в поледний раз, 2 часа назад искал в интернете "HOT ASS" ... Вы знаете, у меня вдруг снова такое отвращение к ниму возникло! Ну что нехватает человеку??? Господи, как я уже от этого устала! Да как раньше мужчины без порнографии жили? До того, как этот проклятый интернет такой лёгкий доступ к этому дал... Я все ваши ответы и советы по этому поводу прочитала, прямо так сказать вдолбляла в себя. И иногда даже вроде бы думалось мне, что я "могу" с этой проблемой жить... А теперь вижу что раны мои все снова "кровоточат" и снова эта дурацкая боль и ревность... Ведь что ни говори, а ведь мой муж стал просто зависим от этой порнографии... Как наркоман... Конечно "он" у него стоит, но стоит "он" видать только с помощью этой дранной порнухи! Я уверенна что он ни очень часто под порнографию мастурбирует, но зачем тогда смотреть каждую свободную минуту??? Юрий Петрович, я знаю что вы возможно устали отвечать на одни и те же вопросы... Но очень прошу вас помочь мне советом. Как лучше всего отнестись к этой проблеме? Как быть? И в конце концов как не потерять любовь и уважение к любимому человеку, каторый так сильно жаждает смотреть на других женщин, на каторых я никогда ни буду похожа. Благодарна вам заранее Снежана
Здравствуйте, Снежана. Конечно, Вы все читали, размышляли, но от этого мало что изменилось - ревность осталась с Вами. Смотрит муж пороно или НЕ смотрит, Вы все равно в постоянной тревоге, все время накручиваете себя, представляете, что муж рассматривает чужие гениталии... Кстати, а почему именно этот вид должен принадлежать именно Вам? А вот если муж идет по улице рядом с Вами, оглядывается на красивую девушку - КАК Вы это воспринимаете? Это ведь он тоже СМОТРИТ не на Вас, правда? Или Вы сосердоточены только на виде своей промежности? Интересно, почему? Дело же не в том, КУДА посмотрел, а в том, КАК посмотрел. Но Вы чувства мужа при рассматривании порно подменяете СВОИМИ чувствами ("если бы я была на его месте, уж меня бы возбуждали все эти тетки, а жену я бы любил все меньше и меньше..."). Вы сами создали себе мир, в котором чувствуете себя некомфортно - но переделать или покинуть его не желаете. "Муж смотрит порно 2 раза в год - но Я-ТО ЗНАЮ, что остальные 363 раза он делает то же самое" - такова мысль Вашей жалобы. Но основуню мысль Вы совершенно четко выдали в последнем предложении: "жаждает смотреть на других женщин, на каторых я никогда ни буду похожа". Ревность в чистом виде, комплекс неполноценности, страх перед тем, что муж охладеет к Вам, потому что Вы - НЕ ТАКАЯ. Хотя выбор есть: подумайте, что лучше: чтобы муж смотрел на других и спал с Вами ИЛИ чтобы смотрел на Вас, а спал с другими? Из-за жалких ДВУХ раз в году Вы портите настроение себе, отношения между вами, подрываете доверие мужа просмотром его телефона. Вы сами рушите свое счастье, хотя обвинять будете мужа и порно. Напрасно. Проблема в Вас. Пообщайтесь с психотерапевтом или с другим врачом, кто в Германии лечит депрессию - ею проникнуто все Ваше письмо, она не позволяет оценить ситуацию спокойно и реалистично. Удачи!