Консультации / Гинекология

Результаты узи, врчи пугают до ужаса!!!

Приветствую, мне 22 года, замужем, детей нет!! хотелось бы уточнить заключение по результатам 2-х узи, т.к. мой гинеколог и узист сейчас в отпуске, а жить в неведении ужасно!!! В конце мая пошла к гинекологу по поводу месячных, которые начались на 19 день...были назначено узи, мазки на флору и инфекции...Мазки в порядке!! А вот какие результаты узи 5.06.2013 (месячные первый день 30.05.2013): Матка расположена anteflexio, контуры ровные длина 48 мм, передне-задний размер 31 мм, ширина 48 мм. Структура миометрия однородная.тМ-эхо: раздваивается 5,4 мм, полость матки ровная на 2/3 перегородка. Отражение от эндометрия соответствует фазе пролиферации, соотв. срок менструального цикла, форма линейная, контуры ровные четкие, расположение центральное. Шейка: 22*11 мм без видимой патологии. Яичники: левый - 34*21*28 мм 10,9 см3 расположен обычно, имеется округлое эхоплотное образование 22*11 мм в в/трети; правый - 26*19*20 мм 5,6 см3 расположен обычно, структура обычная. Маточные трубы не визуализируются, свободная жидкость не выявлена. Заключение: двурогая матка. Нельзя исключить эндометриоз левого яичника (узи контроль на 5-7 день цикла. Второе УЗИ 3.07.2013 (первый день менструаций 26.06.2013): Матка расположена anteflexio, контуры ровные длина 45 мм, передне-задний размер 26 мм, ширина 58 мм. Структура миометрия однородная.М-эхо: 3 мм, удвоена в в/3. Отражение от эндометрия соответствует фазе пролиферации, соотв. срок менструального цикла, форма линейная, контуры ровные четкие, расположение центральное. Шейка: 35*19 мм без видимой патологии. Яичники: левый - 31*24*28 мм расположен обычно, содержит в в/3 эхопохитивное округлое образование мелкоячистой структуры Д=14 мм, авоскулярное (участок эндометриоза); правый - 29*18*19 мм расположен обычно, структура обычная. Маточные трубы не визуализируются, свободная жидкость не выявлена. Заключение: Больше данных за эндометриоз левого яичника. Двурогая матка. Узи были сделаны на одном аппарате, но разными врачами в частной клинике, так всегда до этого ходила к одному и тому же узисту!!! У меня пара вопросов..могут ли так различаться размеры органов разницей в месяц...в частности матки и яичников, еще по логике новообразование на левом яичнике через месяц уменьшилось??? еще врач на узи мне сказала, что вариантов нет и надо будет удалять эндометриоз...неужели нельзя обойтись без консервативных мер??? и еще вопрос насчет двурогой матки, до этого мне всегда ставили диагноз седловидная матка....если мне память не изменяет диагноз двурогая матка ставят, когда перегородка полная, а не 2/3!!! Мы с мужем планируем в ближайшее время ребенка, а эти заключения просто все рушат!!! запугали тем, что ребенка не видать, перегородку надо удалять и эндометриоз!! Я просто в ужасе, разъясните пожалуйста правильно ли говорят врачи на узи, к своему врачу попаду не раньше ,чем через месяц, а до этого всю голову себе сломаю!!! заранее спасибо за ответ!!(прикрепляю фото узи)
К вопросу приложено фото
Добрый день. УЗД выделяет три вида двурогой матки: седловидная, неполная и полная. При седловидной форме матка несколько расширена в поперечнике, ее дно имеет небольшое углубление, расщепление на два рога выражено незначительно, т.е. отмечается почти полное слияние маточных рогов за исключением дна. При неполной форме двурогой матки разделение на два рога наблюдается только в верхней трети; размер и форма маточных рогов при этом, как правило, одинаковы. При полной форме разделение на два рога начинается практически на уровне крестцово-маточных связок таким образом, что оба рога расходятся в противоположные стороны под большим или меньшим углом, который зависит от выраженности данного порока развития. Для уточнения порока развития матки проводится гистероскопия и МРТ, которая также уточнит патологию яичника. При выявлении кисты яичника показано проведение лапароскопии. По поводу оперативного лечения порока развития матки вопрос решается сугубо индивидуально.