Консультации / Неврология

Нейрохирургия

Здравствуйте меня зовут Марина Ивановна мне 52 года. доктор помогите мне пожалуйста . единственная надежда только на вас . у меня с 2008 года начала болеть голова. сначала совсем немного . т. е когда болела голова я принимала Пенталгин по 1 таблетке . 1 раз в день .но с годами голова начала болеть сильнее тогда я начала пить Салпадеин .по 4 таблетки в день .но и он не помогал мне . голова начала ещё болеть . а точнее с 2011 года у меня в голове появился шум и приступы головной боли . я обратилась к врачу Ангионевролога и она направила меня на МРТ головного мозга . МРТ показала лишь то что турецкое седло пусто .тогда Ангионевролог поставила мне диагноз хроническая головная боль и выписала мне таблетки . катадолон форте 400 мг или пиральгин 500 мг . пиральгин я ещё не пила .но катадолон успокаивает мою головную боль . скажите пожалуйста я так всю жизнь должна буду принимать катадолон . который мне помогает лишь на 5 часов . затем приступы головной боли снова начинаются . но шум в моей голове не проходить . ещё у меня сильно упало зрение . у меня болит глаз и на зрачке появляется паутинка в виде сеточки. как начинаются приступы . паутинка в глазу появляется . не ужели я ослепну . от этой паутинки. помогите пожалуйста . подскажите что мне делать дальше ? какому врачу мне обратится ?. одна надежда на вас много уважаемый доктор . в моём городе Кемерово я обращалась к докторам 1. Ангионевролог . 2. Отоневролог . 3. Невролог . проходила . МРТ. РКТ . заключения МРТ и Ангионевролога я вам отправляю .Ради бога помогите мне пожалуйста . я не знаю что мне дальше делать . подскажите . Заранее благодарна вам много уважаемый доктор .
К вопросу приложено фото
Уважаемая Марина Ивановна! Причин головной боли может быт много. Одна из них банальный остеохондроз, шейного отдела, который тоже может давать даже нарушение зрения. В подтверждению этого Ваши слова - от катадолона Вам немного полегче. Попробуйте поделать массаж воротниковой зоны, электрофорез с эуфиллином на шейный отдел, кроме катадолона, который очень дорогой, есть другие препараты из этой серии (вольтарен, амелотекс, найз, нимесил, ОКИ, мирлокс и т.д. - если нужно - то выпишите рецепт у врача). Боли могут быть связаны и со спазмом мышц шейного отдела - нужно обязательно принимать одновременно с ними миорелаксанты. Не совсем понял принимали ли Вы сосудистые препараты хотя бы такие как цинноризин, агапурин, никот. кислота? если появились изменения во время зрения - сходите к окулисту - головные боли могут быть связаны с повышением внутриглазного давления. Абсолютно не надо расстраиваться. По представленным Вами документам, складывается впечатление, что Вы ещё пока вообще не лечились.
Здравствуйте уважаемый Андрей Анатольевич . спасибо вам большое за полную консультацию . я лечусь с 2008 года . вот уже 5 лет меня беспокоить не только сердце . но и голова . в 2008 году мне сделали коронаровентрикулографию . в заключении мне написали . что коронарные артерии без окклюзионно- стенотических поражений. коронарный кровоток ламинарный . не замедлен. и с 2008 года я принимаю для сердца ( пропанорм 300 мг утром. 150 мг днём. 300 мг вечером) . от давления я принимаю ( амплодипин 10 мг утром. конкор 7.5 мг утром. гипотиазид 25 мг утром . вечером я принимаю экватор 1 таблетка . амплотоп 10 мг . тенокс 5 мг.).мне выписала мой кардиолог . а ангионевролог и отоневролог мне выписали от острой головной боли ( вальдаксан 25 мг вечером. катадалон форте 400 мг - по 200 мг - 3 раза в день . феварин 50 мг вечером . затем через 2 недели 100 мг вечером.) . но не вальдаксан и феварин не могли мне помочь . если феварин не как не помогал мне . то вальдаксан мало того что у меня появилась бессонница от него . но и обострилось острая головная боль . кроме катадолона который я принимаю по 200 мг - 3 раза в день . мне к сожалению ничего не помогает . от моей острой головной боли. врачи подозревают что у меня может оказаться опухоль головного мозга. так мне сообщила мой лечащий врач отоневролог . массаж головы мне делает моя дочь. но к сожалению массаж головы мне не помогает. а от него моя острая головная боль ещё сильнее усиливается . я даже парю ноги в кипятке .но никакого эффекта нет . Спасибо вам большое Андрей Анатольевич ещё раз за вашу полную консультацию и за ваши рекомендации мне .С Уважением Марина Ивановна и заранее очень благодарна вам.
К вопросу приложено фото
Уважаемая Марина Ивановна! Ваша проблема не неврологическая. От такого приёма разнообразных лекарств у кого угодно заболит голова. Тем более не понятно - по коронаровентрикулографии - коронарные артерии без окклюзионно- стенотических поражений, а назначают препарат пропанорм (. у него в побочных явлениях - Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, редко — нечеткость зрения, диплопия, судороги), от давления - амплодипин, конкор, гипотиазид, экватор, амплотоп, тенокс ). 6!!!!!!!!! препаратов от давления!!!! Хочется сказать -Вы ещё живы?? Что касается препаратов от острой боли - Вальдоксан - антидепресант, он от головной боли и не поможет, феварин - тоже антидепресант, т.е. препаратов от боли и не было. Гипотиазид - это мочегонное, при его длительном применении организм обезвоживается, и это тоже может давать головные боли. Разберитесь с препаратами. Нужно ли Вам пить препарат "для сердца", у Вас что экстарсистолии? нарушения ритма? Проконсультируйтесь с более квалифицированным кардиологом - чтобы не принимать 6!!!!! препаратов от давления, в 21 веке, когда нужно просто выявить причину АД и лечится прицельно максимум 1-2 препаратами. Нет у вас никакой опухоли, просто сосуды находятся в раздрае от такого количества препаратов, а первым реагирует головной мозг головной болью. Проверить это просто - сделайте МРТ головного мозга или на крайний случай КТ. Свои рекомендации я писал раньше. НПВС, миорелаксанты, цинноризин.