Нейрохирургия

анонимно
Здравствуйте меня зовут Марина Ивановна мне 52 года. доктор помогите мне пожалуйста . единственная надежда только на вас . у меня с 2008 года начала болеть голова. сначала совсем немного . т. е когда болела голова я принимала Пенталгин по 1 таблетке . 1 раз в день .но с годами голова начала болеть сильнее тогда я начала пить Салпадеин .по 4 таблетки в день .но и он не помогал мне . голова начала ещё болеть . а точнее с 2011 года у меня в голове появился шум и приступы головной боли . я обратилась к врачу Ангионевролога и она направила меня на МРТ головного мозга . МРТ показала лишь то что турецкое седло пусто .тогда Ангионевролог поставила мне диагноз хроническая головная боль и выписала мне таблетки . катадолон форте 400 мг или пиральгин 500 мг . пиральгин я ещё не пила .но катадолон успокаивает мою головную боль . скажите пожалуйста я так всю жизнь должна буду принимать катадолон . который мне помогает лишь на 5 часов . затем приступы головной боли снова начинаются . но шум в моей голове не проходить . ещё у меня сильно упало зрение . у меня болит глаз и на зрачке появляется паутинка в виде сеточки. как начинаются приступы . паутинка в глазу появляется . не ужели я ослепну . от этой паутинки. помогите пожалуйста . подскажите что мне делать дальше ? какому врачу мне обратится ?. одна надежда на вас много уважаемый доктор . в моём городе Кемерово я обращалась к докторам 1. Ангионевролог . 2. Отоневролог . 3. Невролог . проходила . МРТ. РКТ . заключения МРТ и Ангионевролога я вам отправляю .Ради бога помогите мне пожалуйста . я не знаю что мне дальше делать . подскажите . Заранее благодарна вам много уважаемый доктор .

К вопросу приложено фото

Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
Уважаемая Марина Ивановна! Причин головной боли может быт много. Одна из них банальный остеохондроз, шейного отдела, который тоже может давать даже нарушение зрения. В подтверждению этого Ваши слова - от катадолона Вам немного полегче. Попробуйте поделать массаж воротниковой зоны, электрофорез с эуфиллином на шейный отдел, кроме катадолона, который очень дорогой, есть другие препараты из этой серии (вольтарен, амелотекс, найз, нимесил, ОКИ, мирлокс и т.д. - если нужно - то выпишите рецепт у врача). Боли могут быть связаны и со спазмом мышц шейного отдела - нужно обязательно принимать одновременно с ними миорелаксанты. Не совсем понял принимали ли Вы сосудистые препараты хотя бы такие как цинноризин, агапурин, никот. кислота? если появились изменения во время зрения - сходите к окулисту - головные боли могут быть связаны с повышением внутриглазного давления. Абсолютно не надо расстраиваться. По представленным Вами документам, складывается впечатление, что Вы ещё пока вообще не лечились.

анонимно
Здравствуйте уважаемый Андрей Анатольевич . спасибо вам большое за полную консультацию . я лечусь с 2008 года . вот уже 5 лет меня беспокоить не только сердце . но и голова . в 2008 году мне сделали коронаровентрикулографию . в заключении мне написали . что коронарные артерии без окклюзионно- стенотических поражений. коронарный кровоток ламинарный . не замедлен. и с 2008 года я принимаю для сердца ( пропанорм 300 мг утром. 150 мг днём. 300 мг вечером) . от давления я принимаю ( амплодипин 10 мг утром. конкор 7.5 мг утром. гипотиазид 25 мг утром . вечером я принимаю экватор 1 таблетка . амплотоп 10 мг . тенокс 5 мг.).мне выписала мой кардиолог . а ангионевролог и отоневролог мне выписали от острой головной боли ( вальдаксан 25 мг вечером. катадалон форте 400 мг - по 200 мг - 3 раза в день . феварин 50 мг вечером . затем через 2 недели 100 мг вечером.) . но не вальдаксан и феварин не могли мне помочь . если феварин не как не помогал мне . то вальдаксан мало того что у меня появилась бессонница от него . но и обострилось острая головная боль . кроме катадолона который я принимаю по 200 мг - 3 раза в день . мне к сожалению ничего не помогает . от моей острой головной боли. врачи подозревают что у меня может оказаться опухоль головного мозга. так мне сообщила мой лечащий врач отоневролог . массаж головы мне делает моя дочь. но к сожалению массаж головы мне не помогает. а от него моя острая головная боль ещё сильнее усиливается . я даже парю ноги в кипятке .но никакого эффекта нет . Спасибо вам большое Андрей Анатольевич ещё раз за вашу полную консультацию и за ваши рекомендации мне .С Уважением Марина Ивановна и заранее очень благодарна вам.

Чехонацкий Андрей Анатольевич
Уважаемая Марина Ивановна! Ваша проблема не неврологическая. От такого приёма разнообразных лекарств у кого угодно заболит голова. Тем более не понятно - по коронаровентрикулографии - коронарные артерии без окклюзионно- стенотических поражений, а назначают препарат пропанорм (. у него в побочных явлениях - Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, редко — нечеткость зрения, диплопия, судороги), от давления - амплодипин, конкор, гипотиазид, экватор, амплотоп, тенокс ). 6!!!!!!!!! препаратов от давления!!!! Хочется сказать -Вы ещё живы?? Что касается препаратов от острой боли - Вальдоксан - антидепресант, он от головной боли и не поможет, феварин - тоже антидепресант, т.е. препаратов от боли и не было. Гипотиазид - это мочегонное, при его длительном применении организм обезвоживается, и это тоже может давать головные боли. Разберитесь с препаратами. Нужно ли Вам пить препарат "для сердца", у Вас что экстарсистолии? нарушения ритма? Проконсультируйтесь с более квалифицированным кардиологом - чтобы не принимать 6!!!!! препаратов от давления, в 21 веке, когда нужно просто выявить причину АД и лечится прицельно максимум 1-2 препаратами. Нет у вас никакой опухоли, просто сосуды находятся в раздрае от такого количества препаратов, а первым реагирует головной мозг головной болью. Проверить это просто - сделайте МРТ головного мозга или на крайний случай КТ. Свои рекомендации я писал раньше. НПВС, миорелаксанты, цинноризин.

Консультация врача невролога на тему «Нейрохирургия»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 июля 2013
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.