Консультации / Гинекология

Молочница или воспаление?

Здравствуйте! Мне 21 год. Через полгода после начала половой жизни (2,5 года назад) меня стала беспокоить молочница. Она регулярно появлялась снова. Врачи выписывали мне разные препараты однократного применения, но они помогали ненадолго. Полгода назад у меня появились странные выделения, точнее бели стали гораздо гуще и непонятного зеленоватого либо желтоватого цвета. Очень слежу за гигиеной, часто меняю ежедневки. Подскажите, какие анализы необходимо сдать чтобы точно узнать причину таких выделений или диагноз?
Добрый день. В подобных случаях пройти полный комплекс обследования на половые инфекции: мазок на микрофлору влагалища, посев из цервикального канала на банальную микрофлору и микоуреаплазмозы, ПЦР на половые инфекции, а также кровь на антитела к скрытым инфекциям. Кроме этого, желательно также обследоваться на сифилис, гепатит и ВИЧ, чтобы в дальнейшем не возникали недоразумения. По результатам обследования будет назначено соответствующее лечение, желательно, вместе с половым партнером. Одновременно с антибиотиками в подобных случаях могут применяться препараты интерферона ( виферон), эубиотики ( хилак форте, эубикор), а также восстановление вагинальной микрофлоры ( вагинорм с). На время лечения рекомендуется половой покой или использование барьерной контрацепции ( презерватив).
Консультация врача гинеколога на тему «Молочница или воспаление?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 июля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.