Грудное вскармлевание

анонимно
Добрый день, Екатерина Владимировна!! Посоветуйте пожалуйста, что мне лучше сделать. У меня мальчику 1,8 вчера решила отучить от груди, ребенок находится со мной не стала отдавать бабушкам. Очень сильно увеличилась грудь, боль, твердая в некоторых местах образовались шишки, вся просто "горит" огнем. Очень много получаю советов кто говорит что нужно перетянуть грудную клетку пеленкой либо эластичным бинтом, советуют выпить таблетку и.д. Что бы Вы могли мне порекомендовать. Огромное спасибо, с уважением, Олеся.

Отвечает Соколова Екатерина Владимировна
маммолог
Здравствуйте. Попробуйте применить капустное обертывание молочных желез, резко уменьшите употребление жидкости. Если грудь очень сильно напряжена, можно сцедить небольшое количество молока, чуть-чуть для облегчения. Если в течение трех дней молоко не перестанет прибывать, нужно обратиться к врачу, чтобы подобрать препарат для завершения лактации. Заочно их не назначают. С уважением, Соколова Екатерина Владимировна маммолог Медицинского Центра "XXI век" Санкт-Петербург