Консультации / Педиатрия

Субфебрильная температура

Здравствуйте. Две недели назад у ребенка (возраст 5 лет) была ангина. По назначению педиатора пили "Супракс" 5 дней и орабатывали горло "Мирамистином". Неделю ребенок отходил в сад. Все было в норме, температуру неделю не мерили. В воскресенье вечером обратили внимание, что дочь горячая. Температура была 37,5. В понедельник сдали анализы крови и мочи. Их смотрел педиатор, моча в полном порядке, а в крови Моноциты 12, остальное в норме. Никаких других симптомов у ребенка нет, горло в порядке, стул тоже, жалоб на насомрк и уши нет, ребенка осматривал педиатр. Сказал, что это может быть вирус из-за моноцитов, но проявлений никаких он не видит. И если не цеплятся, ребенка можно назвать здоровым несмотря на температуру. И вообще посоветовал перстать ее мерить, а смотреть на состояние. Ребенок бодр, активен, весел и хорошо есть, но температура все-равно колеблится от 36,8 до 37,5. Что это может быть? Может еще какие-нибудь анализы сдать?
Здравствуйте! Температурный "хвост" после перенесенного ОРВИ вполне может быть в течение 2-3 недель. Но при этом ребенок чувствует и ведет себя как здоровый. Если же температура сохраняется дольше, необходимо проводить полное обследование на наличие вирусов в крови, которые и повышают уровень моноцитов, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ и др. Необходимо будет сделать посев из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, проконсультироваться с результатами у ЛОРа. А так же сделать анализ на ревмо пробы, так как ангину вызывает бетта гемолитический стрептококк группы А, он опасен для суставов и почек, для сердца и органов дыхания. Чтобы не пропустить начало этих осложнений, вам необходимо сделать ЗКГ, анализ крови на СРБ, РФ, АСЛО.