Консультации / Пульмонология

Хрипы после гриппа

Здравствуйте. В марте 2013 переболела гриппом. Был сильный кашель, но пневмония не подтвердилась. Антибиотики не назначали. На сегодняшний день кашель еще остался. И я стала замечать, что у меня появляются хрипы только после того как я поляжу именно на спине. После двух глубоких вдохов все проходит.И в течении дня хрипы не прослушиваются. Температура не повышается. Обращалась к терапевту, анализ крови в норме, хрипов она не слышит. Назначила бронхипрет, и сказала, что все пройдет. Но мне не становится лучше, постоянно остается ощущение, прокашлеться и хрипы по утрам. Подскажите, что мне делать дальше, нужно ли лечиться?
Здравствуйте. Хрипы, которые Вы слышите, могут быть признако развития бронхиальной астмы. Надо сделать спирографию с вентолином (или беротеком), проконсультироваться с аллергологом.
Консультация врача пульмонолога на тему «Хрипы после гриппа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 июля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Руководитель Центра ранней диагностики аллергических заболеваний ПСПбГМУ им. Акад. И.П.Павлова д.м.н. Ведущий Научный сотрудник. Врач-пульмонолог.