Здравствуйте!Мне 20 лет,рост 165,вес 55 кг.С 13 лет нерегулярные месячные,на протяжении 7 лет врачи испытывали на мне все средства,я проходила витаминотерапию,пила ременс,циклоденон,гармональные микрогенон и новинет,вызывали менструацию с помощью дюфастона,потом 2 недели ходила на магниты,после них пришлось останавливать кровотечение этамзилатом и сорбфером,а также ходила на горячие уколы...Много уже чего не помню,вобщем врачи бессильны,говорят или лапороскапия или гармональные,но я же не могу их вечно пить,а лапороскапия только на 4-5 месяцев,что же мне 2 раза в год тебя резать,беременность пока не планирую.Но вот еще что меня беспокоит,левый яичник по результатам узи огромный,он доставляет мне болевые ощущения при быстрой ходьбе и давит на поясницу,я обращалась к невропотологу там все в порядке.В данный момент я не пью больше никаких таблеток,месячные сами начались через 4 месяца после последних,сразу стало так легко пояснице,мне ничего больше не болело и я спокойно могла согнуться и разогнуться,сейчас снова их нет уже больше 2х месяцев,и мне снова болит поясница,мне тяжело сбиваться и развиваться,немеют ноги...Помогите мне пожалуйста,я хочу быть здоровой,что мне делать???
Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
ДОбрый день. Болевой синдром и возможный СПКЯ разные проблемы. Боли для СПКЯ не характерны. На чем основан диагноз СПКЯ? Напишите результаты УЗИ и гормональных исследований ДО приема КОК (укажите день цикла, для гормональных исследований - референсные значения ). У Вас есть косметические проблемы? Все перечисленное Вами (за исключением КОК) к лечению СПКЯ не имеет отношения, операция проводится только 1 раз - при бесплодии и неэффективности стимуляции (не Ваш случай). МРТ поясничного отдела позвоночника? Вы консультировались с неврологом?
анонимно
В 2008 году был поставлен диагноз дисфункция яичников,в 2009 гипоменструальный синдром,результаты узи:левый яичник 40х26,правый 43х20,диагноз поликистоз обоих яичников,в 2010 был сделан снимок черепа турецкое седло без особенностей изменений не выявлено,радиоимунное исследование:тестостерон 0,1;прогестерон 0,8;фоликулостимулирующий гормон 7,2;лютеинизирующий гормон 44,8;пролактин 401,9;ДГЭА 6,0;кортизол 348,2 диагноз тот же поликистоз яичников.Результаты узи после менструации в 2010 левый яичник 34х24,правый 32х26,размер матки 40х26х36.Дальнейшие результаты аналогичные. Невролог направил на снимок крестца,но по результатам потологических изменений не выявлено.Последнее внутреннее узи было в апреле этого года,результат:правый 30х29х32,левый 38х35х30 мелкокистозно,матка 37х35х40,изменений и отклонений в матке нет,заключение СПКЯ.На лице всегда мелкие прыщики в области губ,на бороде,перед месячными высыпает лоб и область возле носа,а также усики над верхней губой и единично на бороде,а еще сильное оволосянение на пояснице и на животе.
Чеботникова Татьяна Викторовна
В каком городе Вы живете? Никто ни в одном учреждении не делает снимок турецкого седла при нарушениях цикла... При СПКЯ важен объем яичников, для расчета нужны три размера - у вас указаны только два. Как я уже писала выше, укажите день цикла, для гормональных исследований - референсные значения . В вашей ситуации надо делать не только фолликулометрию, но и МРТ малого таза.
анонимно
Чеботникова Татьяна Викторовна
Советы , которые дали гинекологи Вам далеки от реальности, Вам нужно найти специалиста в другом городе. ДО этапа планирования беременности нужно уточнить диагноз, консервативное лечение , на этапе планирования - стимуляция.