Консультации / Педиатрия

О недержании кала

Ребенку 8 лет. В туалет ходит нормально. Но если гуляет на улице, все равно приносит полные штанишки домой. Что это- заболевание или лень? И с этим мы боремся с самого мала.
Здравствуйте! У ребенка энкопрез. Недержание кала, которое необходимо лечить, а не бороться с ним. Вам нужен проктолог или детский гастроэнтеролог, невролог и психотерапевт. Заболевание встречается у детей после перенесенного стресса, при неудачах и потерях, на фоне эмоциональных перегрузок (например, алкоголизм в семье, постоянные ссоры родителей, или страх чего-то). Ребенок в таком возрасте прекрасно понимает, что нужно идти в туалет. Причины недержания так же могут быть и в патологии развития позвоночного столба, спина бифида, ущемление конского хвоста. Так же необходимо обследовать головной мозг, так как при черепно-мозговой травме возможно осложнение в виде энкопреза.
Консультация врача педиатра на тему «О недержании кала» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 июля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.