здравствуйте,у меня к вам такой вопрос.Я родила 1год5 мес назад ,после родов была эрозия ее вылечили путем прижигания.Через год начался цистит вылечили ещё были бели и повышенные лейкоциты 2 ,5 месяца назад все вылечили.на данный момент началась проблема с месячными.Все началось в апреле месячные должны были придти как обычно 28 -29 числа ,но пошли раньше 23 в мае они задержались на 10 дней считая с 23 числа,пошли они 3 июня сильно болел живот,через 28 дней они пошли опять т.е 30 числа опять болел живот и слабость,поначалу все пошли нормально была кровь как обычно,сегодня 1 июля обнаружила что они идут с темно коричневыми выделениями,при этом живот вроде не болит все внорме как обычно.В чем может быть проблема? стоит ли тревожиться?идти к врачу?или это после родов организм еще не восстановился? P.S с мужем хотим второго ребеночка,не предохраняемся уже 5 месяцев ,все безрезультатно ничего не получается.Может ли как то это все связываться?за ранее спасибо Вам за ответ.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. После родов организм имел достаточно времени для восстановления. Вы не уточнили момент грудного вскармливания- это важно. Так как Вы планируете беременность, то Ваши жалобы могут иметь значение. Сначала сдайте кровь на б-ХГЧ, с результатом обратитесь к гинекологу и пройдите УЗИ, чтобы уточнить состояние полости матки и яичников. Причинами Вашего состояния могут быть гормональные нарушения, хронические инфекции, патология полости матки и другие факторы. Отсутствие беременности также вызвано определенной причиной. Не откладывайте визит к врачу- состояние может довольно быстро осложниться. Если у Вас возникнет боль в животе, слабость- сразу вызывайте бригаду Скорой Помощи!