Консультации / Педиатрия

Не выросли зубы

Добрый день! У дочери до12 лет не выросли зубы внизу 4 и 5 справа и 4 и 5 слева и наверху 4 зуб справа и 4 зуб слева.. Зубной доктор направил её к ортодонту на консультацию. Рентген показал, что зубов там нет и не будет. Но 1 зуб на снимке виден. Он в десне сильно накренён на коренной зуб. Этот зуб можно спасти, поставив брекеты (из слов ортодонта). Как такое могло произойти, что не выросли зубы? У врачей мы всегда наблюдались вовремя, витамины пили, у родителей все в порядке с зубами. К кому я ещё могу обратиться за помощью?
Здравствуйте! Влияние на внутриутробную закладку зубов оказывают различные тератогенные факторы еще во время беременности. К таким факторам относятся токсикоз, хронические воспалительные процессы, внутриутробная инфекция - герпес, цитомегаловирус, недостаточное питание, вегетарианство и т.д. Формирование зубов у плода происходит на ранних сроках беременности, к 6 неделе начинается деление зачатков зубов. К 5 месяцу беременности завершается формирование челюстей. В течение всей беременности необходимо полноценное витаминизированное питание, богатое микроэлементами для нормального развития зубной эмали. На патологию постоянных зубов влияет питание ребенка уже после рождения, если малышу недостает витаминов, минералов, витамина Д, нарушен фосфоро-кальциевый обмен, вероятно нарушение развития постоянных зубов.
Консультация врача педиатра на тему «Не выросли зубы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 июля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.