Консультации / Неврология

Требуемые обследования для 7 летнего мальчика для установки диагноза

У мальчика 7 лет между вдохом и выдохом после набора воздуха значительная пауза, выдох краткий, с силой. Чеще это в состоянии покоя или перед сном. Постоянно работает пальцами рук, объясняя тем, что чешутся пальцы и ладонь. Нервно почесывает голову, уши. Невропатолог в возрасте 6 лет рекомендовала принимать ноофен по схеме. Прошел год, изменений нет. Прошу назвать напредполагаемый диагноз, обследования, лечение, при необходимости. Спасибо.
Добрый день, Светлана! Ребенка необходимо проконсультировать у детского психоневролога и сделать ЭЭГ (электроэнцефалографию головного мозга). Кроме того, разберитесь сами в ситуациях, которые окружают Вашего мальчика - возможно у него есть проблемы в школе, семье или среди друзей. Указанные Вами жалобы могут быть связаны либо с невротической реакцией ребенка на какую-либо психотравмирующую для него ситуацию, либо с пароксизмальной активностью (повышенной возбудимостью) головного мозга. Это должен решить специалист. А ноофен желательно отменить, так как производные ГАМК, особенно у детей, иногда сами провоцируют пароксизмальность. Удачи вам!