Консультации / Гинекология

Противозачаточные и температура

Здравствуйте.Мне 26 лет.в январе произошел сбой в цикле,месячные не приходили,врач назначил дюфастон и анализы на все(ОАК,ОАМ,УЗИ,кровь на гормоны,биохимия,щитавидка,на свертываемость) .пила дюфастон до июня 3 раза,после этого назначили мерсилон как таблетки для предохранения и для цикла,чтобы восстановился.(в апреле с опозданием на месяц месячные пришли сами, в мае пил дюфастон по назначению врача). с 9 июня начала прием мерсилон, на 19день цикла поднялась температура 37,2-37,4,утром обычная,днем повышенная и к вечеру падает(около 22часов).Сначала читала что это может быть перед месячными из за прогестерона,но сегодня(02,07,2013)первый день месячных температура не спадает.кровь сдала сегодня,все показатели в норме.в предыдущие циклы температуру не мерила,но часто бывает переутомление,т.к. нахожусь в декрете.Подскажите может ли температура быть связана с ведением в организм гормональных таблеток.
Добрый день. Повышение температуры не связано с приемом КОК. А вот нарушение менструального цикла могло быть вызвано хроническими инфекциями, эндокринной патологией, переутомлением и другими причинами. Для уточнения причины гипертермии Вы можете сдать кровь на антитела к скрытым инфекциям методом ИФА. В первый месяц приема КОК могут наблюдаться незначительные кровянистые выделения, которые в дальнейшем не появляются.