Консультации / Кардиология

ПМК-I степени

Доброго времени суток! Уже на протяжении нескольких лет мучает боль в области сердца: внезапная, пекущая, редко жгучая, покалывающая, . Эхокардиография с доплеровским анализом + ЦДК показала ПМК 1 степени. Холтеровское мониторирование показало: за время ХМ основной ритм синусовый со средней ЧСС 87 уд. в мин. с учащением ритма при физической нагрузке до 169 уд. в нин. (субмаксимальная ЧСС достигнута). На фоне данного ритма зарегистрирована синусовая аритмия, 1 желудочковая экстрасистола. Динамика СЧЧ без особенностей. Минимальный ритм обусловлен синусовой брадикардией. За исследуемые сутки диагностически значимых изменений сегмента ST не зарегистрировано, регистрируется инверси зубца T в Ch3/. Два раза в год ( осенью 2011, весной и осенью 2012) прокалывал милдронат и принимал панангин состояние становилось заметнее лучше. Ко всему этому беспокоит остеохондроз (делал снимок) шейного позвонка. К кардиологу не обращался. Подскажите, описанные выше результаты анализов могут привести к серьезным проблемам с сердцем, если никакого лечения я не проходил (в том числе не лечил остеохондроз)? Какие препараты и витамины для сердца необходимо принимать? Анализы проводились в 2011 году.
Никаких. Милдронат и панангин - это чудовищно. Лучше свежий воздух, шашлычок, волейбол - для ПМК-1 - это то, что надо. Только не курите.