Консультации / Дерматология и косметология

Алергия на воду

При принятии ван, начинают появятся красные пятна по телу, сопровождаютса лёгким зудом. И через минут так 30 они проходят, уже дето лет 5.
Здравствуйте. Исходя из описанной Вами картины, можно предположить развитие контактно-аллергического дерматита вероятно на те средства, которые Вы используете для мытья тела (мыла, гели, пенки для воды). Проявления контактно-аллергического дерматита быстро проходят после устранения причины аллергии, т.е. замены средств гигиены на более щадящие, гипоаллергенные средства. Однако основой для таких форм аллергии, как в прочем и для любой аллергической реакции служат изменения в работе отдельных систем организма. В первую очередь имеет значение состояние желудочнокишечного тракта, эндокринной и нервной систем. Если Вы настроены решительно на борьбу с проявлениями аллергии, то Вам потребуется пройти ряд исследований, а именно: сдать кровь на антитела к гельминтам, которые часто дают мощные аллергические реакции; исследовать состояние работы печени (печеночные пробы), пройти консультацию у гастроэнтеролога , с целью выявления возможных заболеваний других органов желудочнокишечного тракта; и наконец сдать кровь на иммунограмму, которая позволит выявить изменения в работе иммунной системы, с гиперчувствительностью которой как раз и связаны аллергии. Комплексная коррекция выявленных отклонений позволит добиться стойкого затихания процесса (ремиссии), т.е. Вы не будете наблюдать проявлений аллергии. Первое, что надо сделать - это обратиться за помощью к дерматологу по месту жительства, который и направит Вас на необходимые исследования, детально изучив состояние кожи в зоне поражения и историю появления высыпаний. Желаю скорейшего выздоровления.