Гиперчувствительность легких

анонимно
Здравствуйте! в марте 2013 г. перенесла сильную вирусную инфекцию - принимала около недели антибиотики и где-то месяц сиропы от кашля. Одновременно работала месяц на кофейной фабрике. К концу марта основные симптомы прошли, но редкий сухой (и глубокий) кашель остался. в мае-июне помимо кашля появились еще другие симптомы - бело-желтая мокрота преимущественно по утрам и чувство раздражения и заложенности в области гортани и груди. Все это проявляется в основном в холодную сырую погоду. Пульмонолог сказал, что это гиперчувствительность легких на холодный воздух и прописал Ventolair 100 принимать 25 дней(спрей). Можно ли вообще что-то сделать с гиперчувствительностью?уже раздумываю переехать из Берлина в Крым,если смена климата поможет как-то.В Берлине очень часто идут дожди,погода даже летом прохладная и сырая. Спасибо!

Отвечает Лаврова Ольга Вольдемаровна
врач-пульмонолог
Здравствуйте. Гиперчувствительность бронхов - это признак бронхиальной астмы. Вам необходимо сделать спирографию с сальбутамолом (или другим бронхорасширяющим средством), проконсультироваться с аллергологом. В Крыму тоже могут быть факторы, которые будут вызывать у Вас гиперчувствительность.

Консультация врача пульмонолога на тему «Гиперчувствительность легких»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 июля 2013
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.