Консультации / Педиатрия

Розеола детская

Здравствуйте, у нас все признаки розеолы детской, температура 39 была 3 суток, лимфоузел за ухом воспалился, теперь сыпь, через 4 дня нам ехать на море в Крым, с нами едет еще девочка, ей как и нам 1 год и 9 месяцев, там нам жить в одной комнате, это естественно, что они оближут все друг у друга и тесный контакт будет. Вопрос в том, заразны ли мы для той девочки, есть опасность, что она заразиться от нас? Или может воздержаться от поездки?
Здравствуйте! Ваш ребенок заразен, пока есть сыпь. Передается вирусное заболевание воздушно-капельным путем, инкубационный период от 5 до 15 дней, то есть это время, когда ребенок уже получил вирус, но еще не заболел. Начинается болезнь остро, с высокой температуры, может быть до 40. Специфического лечения не требует. Необходимы жаропонижающие и обильное питье. Чтобы обезопасить вашу спутницу такого же возраста, можно порекомендовать ей использовать профилактические противовирусные средства, например, гель виферон. Вашему же малышу необходимо укрепление организма, в том числе и морским воздухом и фруктами.