Консультации / Травматология и ортопедия

Разрыв мениска

Добрый день!Второй год болит коленный сустав.В ноябре 2012г был сделан рентген. В описании снимка написано:на R-графии левого коленного сустава субхондральный склероз,большие краевые костные разрастания,значительное сужение суставной щели.Заключение:артроз 2 ст .В июне 2013 г.сделала МРТ коленного сустава.Описание:В полости сустава,в верхнем завороте-небольшое количество выпота,В подколенной ямке с медиальной стороны-киста Бейкера размерами25х15х50мм,В проекции промежуточной части внутреннего мениска определяется зона повышенной интенсивности сигнала,распространяющаяся на поверхности мениска,Задний рог внутреннего мениска истончен.В субхондральных отделах внутреннего мыщелка бедренной кости отмечается изменение сигнала костного мозга за счет остеосклероза и небольших кистоподобных изменений.Целостность крестообразных связок,коллатеральных связок,собственной связки надколенника сохранена.В состоянии покоя боли нет,только при длительной ходьбе, при прикосновении к боковой части колена и при сгибании ноги.Ответьте пожалуйста,обязательно ли оперативное лечение в данной ситуации? Мой возраст 52года,проживаю в сельской местности,специалистов у нас в больнице нет,поэтому хотелось знать мнение квалифицированного специалиста.Спасибо.
Здравствуйте. Если болит, беспокоит, мешает жить, то можно оперироваться -санационная артроскопия. Если Ваше состояние устраивает, то пока можно воздержаться.